Насколько нам известно, в армию не призывают до полного погашения судимости.
Молодой человек был осужден по ст. 105.1 с применением ст.64 срок заключения составил 4 года. Срок отсидел полностью, освободился в августе 2003 г. Теперь ему в военкомате говорят, что в 2006 г. он будет призван к воинской службе. Насколько нам известно, в армию не призывают до полного погашения судимости. Правомерны ли действия военкомата. Чем можно аргументировать, и защитится от их действий. Зарание спасибо.
Уважаемая Оксана, Вы совершенно правы, что подтверждает цитата из Закона "О воинской обязанности и о военной службе":
"Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу.
Граждане, не подлежащие призыву на военную службу
3. Не подлежат призыву на военную службу граждане:
а) отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы;
б) имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления;
в) в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд".
Защититься можно путём обращения в суд. Желаю удачи!