LSN Messenger
Омск, 09.04.2024, 06:46

Как вернуть земельный участок и деньги за него

Вопрос №23791630 из г. Омск
опубликован 09.04.2024, 06:46
В 2012 году, ООО, где я была одним из участников и не была директором, приобрело у Администрации района по ДКП земельный участок. В 2016 году я, продолжая быть одним из учредителей и не быть директором, этот участок покупаю по ДКП у ООО В 2023 году собственник соседнего участка подает на меня в суд, ТК границы моего участка находят на границы его участка Решение суда границы моего участка снимаются с кадастрового учёта Идти и устанавливать границы заново я не хочу, ТК это повлечет затраты и суды с собственниками соседних участков Я хочу вернуть свои деньги Но на данный момент правопреемником ООО, у которого я покупала землю, является ООО, в котором я единственный учредитель и директор Как мне поступить? 1. Подать в суд на ООО-правопредшественника о расторжении договора КП и возврате денежных средств С тем чтобы ООО потом обратилось с аналогичным иском к Администрации района Цель: вернуть деньги у Администрации района и вернуть участок Администрации района, пусть они сами устанавливают заново границы и решают судьбу участка ТК изначально именно Администрация определила границы участка, признанные судом недействительными
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Анна.

В связи с тем, что на основании решения суда границы земельного участка сняты с кадастрового учета и фактически, земельный участок в настоящее время не соответствует по границам участку приобретённому по договору купли-продажи, у Вас есть основания расторгнуть договор купли-продажи земельного участка в связи с существенным нарушением условий договора.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора1) при существенном нарушении договора другой стороной;

Какие нарушения признаются существенными

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

В связи с тем, что Вы сейчас являетесь директором и учредителем ООО сделку купли-продажи земельного участка лучше расторгнуть в суде.

И следующую, с администрацией также расторгнуть в суде, предварительно направив претензию.

Не скажу, что шансы 100%, но можно предложить только такой вариант, как самый оптимальный.

Если нет желания заниматься оформлением земельного участка.

С уважением.

09.04.2024, 11:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

1. Сначала необходимо обратиться к ООО, у которого вы приобрели земельный участок, с требованием о расторжении договора купли-продажи и возврате уплаченных денежных средств. Это может быть сделано путем направления претензии или обращения в суд.

2. Если ООО откажется удовлетворить ваше требование, то следующим шагом будет обращение в суд с иском о расторжении договора купли-продажи и возврате денежных средств.

3. В исковом заявлении следует указать, что вы приобрели земельный участок с неправильно определенными границами, что было установлено решением суда. Вы можете также потребовать возмещения убытков, связанных с установлением новых границ и судебными расходами.

4. После того, как договор купли-продажи будет расторгнут, вы можете обратиться к Администрации района с требованием о возврате денежных средств, уплаченных за земельный участок.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 13.06.2023) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

09.04.2024, 07:25

Не совсем поняла на основании чего я могу требовать деньги у Администрации.

Повторю схему:

ООО купило землю у Администрации района

Я купила землю у ООО и деньги я заплатила тоже ООО

09.04.2024, 07:43

Вот вы пишите в своем вопросе: на данный момент правопреемником ООО, у которого я покупала землю, является ООО, в котором я единственный учредитель и директор

Здесь ключевое слово правопреемник -согласно статьи 58 Гражданского кодекса РФ при правопреемстве все права и обязанности переходят к правопреемнику.

Получается что судиться вы хотите сама с собой

Судиться с администрацией района Вы можете как ООО, в свое время купившего землю у администрации Для этого нужно подавать иск стст 125-126 АПК РФ в арбитражный суд В иске от ООО вам нужно будет обосновывать почему сделка купли-продажи должна быть недействительной .

У Вас только вариант: подавать иск от имени ООО к администрации района

09.04.2024, 07:27

Почему я буду судиться сама с собой? я, как физическое лицо буду подавать в суд на юридическое лицо

09.04.2024, 07:42

И мне не понятно на сновании чего ООО будет судится с Администрацией.

Повторю схему:

ООО купило землю у Администрации района

Я купила землю у ООО, деньги заплатила в ООО

сейчас судом границы зем участка, находящегося в моей собственности как физ лица , сняты с учета.

я, как физ лицо , хочу вернуь свои деньги и отдать участок

09.04.2024, 07:46

Сначала необходимо обратиться к ООО, у которого вы приобрели земельный участок, с требованием о расторжении договора купли-продажи и возврате уплаченных денежных средств.
Такой первый ответ юриста просто удивителен. Юрист вам предлагает ни много ни мало - посудиться сама с собой , потому что нынешнее ООО и ООО , у которого вы покупали землю одно и тоже юридическое лицо ст 48 ГК РФ

09.04.2024, 07:30

Судиться будут не два ООО, а физ лицо (которое является директором и учредителем ООО) и юр. лицо (то самое ООО)

09.04.2024, 07:47

Уважаемая Анна! В таком случае нет никаких препятствий для обращения в суд Вас в качестве физ.лица к ООО в соответствии со ст.3 ГПК РФ, вы вправе на разрешение спора в судебном порядке. Не забывайте про досудебный порядок урегулирования спора. Возможно расторгнуть договор купли-продажи и во внесудебном порядке, но если Вы опасаетесь цепочки где Вы покупатель (физ лицо), а продавец (юр.лицо), рекомендую расторгать в таком случае в судебном порядке

09.04.2024, 08:11

Отмежуйте участок и продайте. Так проще будет

09.04.2024, 07:32

Я не хочу тратить на это деньги. Я приобретала участок в определенных границах. Если их нет, я хочу вернуть деньги и отдать участок

09.04.2024, 07:48

Решение суда было обжаловано?

09.04.2024, 07:51

нет. Оно вступило в законную силу. Границы моего участка сняты с кадастрового учета. Обратилась в Администрацию района за предоставлением мне зарегистрированного за мной земельного участка в новых границах с сохранением их площади. От Администрации получен ответ, что такой возможности нет

09.04.2024, 07:55

Для разрешения вопроса с соседним участком, вам следует провести анализ документов, касающихся приобретения земельного участка, а также данные геодезической съемки и геодезических планов участков. Важно учитывать, что приобретение земли через договоры купли-продажи или иные сделки следует проводить с соблюдением всех правил и норм, чтобы в дальнейшем избежать подобных споров.

09.04.2024, 11:19
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Вы можете подать иск в суд против ООО-правопредшественника о расторжении договора купли-продажи земельного участка и возврате уплаченных вами денежных средств, ст. 450 ГК РФ.

Обоснуйте свой иск тем, что приобретенный вами участок имеет недействительные границы, что делает его непригодным для использования по назначению. В качестве доказательства можно использовать решение суда, признавшее границы участка недействительными.

09.04.2024, 19:02

Я дополню свой ответ:

В соответствии со ст. 450 ГК РФ, организация, границы земельного участка которой определены с нарушением установленного порядка, обязана возвратить этот участок собственнику. Таким образом, вы можете подать иск к администрации района с требованием о возврате земельного участка на основании того, что границы участка были определены некорректно. В этом случае администрация района будет вынуждена изъять участок у вас, так как он был выдан с нарушением закона.

09.04.2024, 19:02
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Я дополню свой ответ:

Учитывая, что вы являетесь единственным учредителем и директором ООО-правопреемника, вы можете перевести денежные средства, уплаченные вами за земельный участок, ст. 15 ЗК РФ, в оплату уставного капитала ООО. Это позволит вам вернуть свои деньги, не прибегая к судебному процессу.

09.04.2024, 19:03