LSN Messenger
Киров, 09.04.2024, 09:07

Какой придельный возраст

Вопрос №23791870 из г. Киров
опубликован 09.04.2024, 09:07
Можно ли уволиться по предельному возрасту с сво. Мне в августе будет 59 лет, участник сво, был контужен, сейчас нахожусь дома. Контракт заключал в 23 году 8 июня. Сейчас плохо слышу, но ввк ставит мне категорию Б, как мне быть? Оспорить результаты ввк нехватит времени.
Лучший ответ
Рекомендуется

Николай! А что же вы не указываете в вопросе ни свой статус, ни воинское званий (при наличии)? С кем у вас контракт? Есть , по крайней мере 6 категорий участников СВО, и для каждой вопрос ПРЕДЕЛЬНОГО возраста ПРЕБЫВАНИЯ на военной службе, так и предельные возраста НАХОЖДЕНИЯ В ЗАПАСЕ различны. Совет вам, Николай - запишитесь на консультацию и получите исчерпывающую информацию на ваши вопросы.

09.04.2024, 16:12
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Я ст.прапорщик. Контракт с мо

15.04.2024, 08:41

Поздравляю!

Федеральный закон от 24 июня 2023 г. N 269-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Дата подписания: 24.06.2023Опубликован: 26.06.2023

Вступает в силу: 24.06.2023

Статья 4

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

2. В период мобилизации, в период военного положения или в военное время устанавливается следующий предельный возраст пребывания на военной службе для граждан мужского пола, заключающих (заключивших) со дня вступления в силу настоящего Федерального закона контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации:

1) имеющих воинское звание высшего офицера до генерал-полковника, адмирала включительно, - 70 лет;

2) имеющих иное воинское звание, - 65 лет.

3. Указанный в части 2 настоящей статьи контракт может быть заключен с гражданином независимо от его пребывания в запасе.

Президент Российской Федерации В. Путин

15.04.2024, 17:21
Оценка автора вопроса:

Но я контракт заключал до этого указа,08.06.2024. или без разницы?

15.04.2024, 18:28

В военкомате я заключил контракт 8.06 после медкомиссии и убыл в часть, в военном билете стоит печать о заключении контракта 14.08

15.04.2024, 18:43

Согласно п. 4 ст. 32 названного Закона контракт вступает в

силу со дня его подписания соответствующим должностным лицом в

соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы.

Это раз!

Судебная практика (будь она неладна), имеет свой весьма специфический в каждом конкретном месте взгляд на указанное обстоятельство. Она будет морщить лоб и путаться в термине " заключающих (заключивших) контракт со дня вступления в силу настоящего Федерального закона ", относя к указанной категории ВСЕХ КОГДА -ЛИБО ЗАКЛЮЧИВШИХ контракт, в том числе и тех, кто заключил его до 24.06.2023 года. Возможно в вашем случае военный суд не применит обратную силу закона. Как знать.

15.04.2024, 19:14
Оценка автора вопроса:

Спасибо Вам большое.

16.04.2024, 09:14

Соберите все документы (военные, медицинские и пр. важные прямо или косвенно затрагивающие по Вашему мнению вопрос) и сходите к юристам из нашего общего города.

09.04.2024, 12:04