Как правильно расторгнуть договор с ИП без контактов - через суд или поиски информации?
Андрей, здравствуйте.
Проблема состоит в том, что имеет место быть ликвидация и прекращение деятельности работодателя .
По закону же право оформить увольнение работника, принадлежит только работодателю, как состоящему с ним в трудовых отношениях, и никому более.
ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя
Работодатель имеет право:...расторгать трудовые договоры с работниками в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, иными федеральными законами;-
Т.е. ни суд, ни любой иной государственный орган не могут уволить работника, так как не наделены такими правами по законодательству РФ.
Увольнение оформляется именно — работодателем.
Единственный возможный вариант здесь, это обращение в суд с заявлением об установлении факта прекращения трудовых отношений в связи с прекращением деятельности работодателя, таким решением суда Вы хотя бы сможете юридически закрепить факт прекращения трудовых отношений, т.е. иметь на руках подтверждающий и имеющий силу по закону документ.
Пример такого решения суда, например можете посмотреть по следующей ссылке:
Решение суда об установлении факта прекращения трудовых отношений № 2-2497/2017 ~ М-1980/2017-sud-praktika.ru
Нужно устанавливать факт прекращения трудовых отношений через суд.
Если новый работодатель заинтересован в Вашем брате, как работнике, его могут принять по совместительству, на момент рассмотрения его заявления в суде.