Как купить авто в Украине и выезжать на нем в Россию - разбираемся в правилах и условиях
1. Украинское законодательство НЕ требует, чтобы при выезде вы обязательно заполняли украинскую таможенную декларацию в отношении автомобиля, без специального указания таможенника.
2. После обновления в конце июня 2008 года украинских Правил таможенного оформления ТС, украинские же таможенники НЕ имеют права отслеживать, "кредитная" машина выезжает за рубеж или нет. Даже при наличии записи о временном запрете на снятие с учета в техпаспорте, машину ДОЛЖНЫ выпустить без проблем.
3. На российской стороне оформите полис ОСАГО. Возможно, таможенники потребуют также его копию. Можете сами прикинуть стоимость полиса.
4. Если попросят, заполните российскую таможенную декларацию в двух экземплярах, указав в ней необходимые сведения об автомобиле. Остальные сведения вносятся в декларацию только при необходимости или по желанию.
6. Заполните два экземпляра УВТС. Согласно изменениям в Положении о таможенном оформлении товаров и ТС физическими лицами с января 2009 года этот документ оформляется на границе на весь срок временного ввоза авто. Проще говоря - на весь срок временного пребывания в РФ иностранца, ввозящего машину. До 2009 года УВТС на границе оформлялось не более чем на 14 дней. Практика показала, что нововведения российские таможенники в начале 2009 года пытались игнорировать и лишь при нажиме со стороны иностранца оформляли УВТС на два месяца. Это незаконно. Комментарии к этой ситуации читайте здесь и здесь.
7. Подайте декларацию и УВТС таможеннику вместе:
а) с паспортом собственника машины (или того, кто ей управляет по ВРТ, доверенности);
б) свидетельством о регистрации;
в) полисом ОСАГО;
г) копиями перечисленных документов (если требуют).