Москва, 09.04.2024, 14:25

Управляющая организация не предоставляет счета-фактуры

Вопрос №23792779 из г. Москва
опубликован 09.04.2024, 14:25
Ситуация следующая. Юридическое лицо имеет в собственности несколько машино-мест на подземном паркинге. Управляющая организация регулярно присылает платежные документы с расчетом оказанных услуг, при этом не предоставляет счет-фактуры на выставленные и оплаченные суммы. По хорошему Юр. лицу необходимо получить Акт + счет-фактуру, либо УПД. При этом в договоре управления указано, что платежный документ одновременно является актом об оказанных услугах. Ответ УК на запрос о предоставлении счетов-фактур во вложении. 1) Правомерно ли признание платежного документа одновременно актом выполненных работ? 2) Имеет ли право УК не предоставлять счета-фактуры? 3) Каким иным способом можно подтвердить расходы и зачесть НДС уплаченный УК в случае, если они не предоставят счета-фактуры? 4) На что ссылаться, если УК обязана предоставить счет-фактуру? P.S. Не понял, прикрепился ли ответ УК, поэтому дублирую текстом: "Жилищный кодекс, представляющий собой основу правового регулирования отношений между управляющим домом и собственником помещения в многоквартирном доме (далее — МКД), требует от управляющего представления собственнику только платежного документа, на основании которого вносится плата (ч. 2 ст. 155 ЖК РФ). Форма платежного документа утверждена Приказом Минстроя России от 29.12.2014 № 924/пр. Акты приема оказанных услуг и (или) выполненных работ по содержанию и текущему ремонту общего имущества в МКД подписывает председатель совета МКД в соответствии с п. 4 ч. 8 ст. 161.1 ЖК РФ. Но такие акты составляются в отношении услуг и работ на общем имуществе в МКД в целом, а не применительно к доле каждого собственника помещения (Заочное решение Советского районного суда города Омска от 18.07.2018 № 2-2252/2018). По нормам Жилищного кодекса Управляющая организация на основании договора управления должна представлять собственникам только ежегодный отчет о выполнении договора за предыдущий год (ч. 11 ст. 162 ЖК РФ). А условия договора управления многоквартирным домом устанавливаются одинаковыми для всех собственников помещений в многоквартирном доме (п. 4 ст. 162 ЖК РФ, Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.10.2018 № А 63-23139/2017). Таким образом, Жилищный кодекс РФ не обязывает выделять долю стоимости фактически выполненных работ, услуг в отношении каждого собственника, а также выставлять каждому из них собственный акт (Апелляционное определение Советского районного суда города Владикавказа от 12.07.2017 № 11-8/2017 2.113). Собственник нежилого помещения, расположенного в многоквартирном доме, в силу прямого указания закона обязан нести расходы по содержанию общего имущества независимо от отсутствия договорных отношений, актов выполненных работ, счетов-фактур (Определение ВАС РФ от 20.08.2013 № ВАС-11308/13). Учитывая вышеизложенное, следует учесть, что УК не обязана предоставлять собственникам-юридическим лицам акты выполненных работ и счета-фактуры. Оплата за коммунальные услуги вносится в силу закона на основании платежного документа, выставленного УК. Для признания рассматриваемых расходов юридическому лицу достаточно договора управления и платежных документов. На основании изложенного, Управляющая организация ООО «МонАрх-Сервис» направляет собственникам жилых (нежилых) помещений, расположенных в многоквартирных домах, единый платежный документ в соответствии с утвержденной компетентными органами формой. На основании вышеизложенного МонАрх Сервис не имеет право выставлять отдельные акты и счета-фактуры, на отдельные помещения." Заранее благодарю!
Лучший ответ
Рекомендуется

Ответ УК на запрос о предоставлении счетов-фактур во вложении.

1)Да.

2) УК является плательщиком НДС? Нет, а потому и выставляет, зачем им это надо, чтобы потом платить НДС? Это было бы глупо с их стороны (иногда это выгодна, конечно)

3) 4)УК не плательщик ндс.

09.04.2024, 14:45
Оценка автора вопроса:

Еще один момент забыл уточнить. Также в этом офисном здании, в котором расположен паркинг (одна УК) есть еще офис. По офису счет-фактуру предоставляют

09.04.2024, 15:25

Этот же УК? Тогда они работают с ндс, надо разбираться.

09.04.2024, 16:00