Для чего документы сына, при оформление пенсии?

• г. Екатеринбург

Бывший муж оформляет пенсию по первой сетке в 50 лет. просит оригиналы паспорта, снилс и свидетельсво сына, для чего.. правомерно это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Лара, нет, требовать документы сына не имеют никакого права. Это просто не предусматривает Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ. Желаю вам удачи!

Ну не дадите вы ему свидетельство о рождении сына, он сами получит дубликат в ЗАГСе, это не проблема.... Видимо нужно указать иждивенцев при оформлении пенсии, если сын несовершеннолетний.

так я не отказываю в свидетельстве ,он просит оригиналы паспорта и снилса ,зачем???

Если сын несовершеннолетний, то он может получать на него доплаты. Если вы получаете алименты на сына, то это увеличит сумму алиментов с пенсии.

Паспорт сына ему не нужен для этого, только свидетельство о рождении. Номер его СНИЛС можете просто продиктовать. Этого в СФР достаточно.