Отец перестал выплачивать алименты на старшую дочь после 18 лет - что делать в такой ситуации?

• г. Челябинск

Выплачивал алименты на двоих детей добровольно, сам официально не работал нигде, переводил то от одного человека, то от другого. Старшей дочери исполнилось 18 лет, перестал платить на неё, бывшая жена потребовала дальше платить, сказав, что подаст официально за прошлые года.

Ответы на вопрос (5):

Выплаты алиментов прекращаются по достижении 18-летнего возраста.

И? Вопрос в чем?

На дочь алименты платить не обязан. БЖ может предъявить исполнительный документ за прошлый период, но отец может доказать, что платил. В том числе, и с карт других людей.

Добрый день

1. Алименты взыскиваются с момента обращения в суд - ст.107 СК РФ

2.Если ранее в суд не обращались - суд откажет ,так как ей уже 18 лет

3.Если на руках взыскателя есть исполнительный лист,можно предъявить на взыскание до 21 года и тогда долг рассчитают за 3 года,а должник вправе его обжаловать и включить все переводы со счетов других лиц (сейчас суды это допускают)

4.Что бы вам ответить в полном объеме нужно знать фактические обстоятельства вашего дела.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты, согласно ст. 108 СК РФ.

Т.е. должны быть письменные доказательства того, что получатель алиментов предпринимал действия для получения алиментов.

После достижения ребёнком 18 лет родитель не обязан выплачивать алименты.