Восстановление срока подачи апелляционной жалобы по гражданскому делу

• г. Москва

Назначается ли судебное заседание при восстановлении срока подачи апелляционной жалобы по гражданскому делу или выносится определение без вызова сторон?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Решение вопроса о восстановлении срока происходит в судебном заседании. Суд извещает стороны о слушании, но явка их необязательна. Можно не являться, если вы уверены в уважительности причин на 100%, однако в остальных случаях лучше донести свою позицию до суда лично. Основания для восстановления срока. Единственное основание для восстановления срока на подачу апелляционной жалобы – уважительность причин такового.

Суд принимает решение. Может вызвать, может рассмотреть заявление без вызова сторон.

В соответствии со ст. 112 ГПК РФ установленный процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, то есть, в суд, в который надлежит направлять апелляционную жалобу.

Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока Вам надлежит подать собственно апелляционную жалобу на судебный акт суда первой инстанции.

Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока рассматривается в судебном заседании, о котором лица, участвующие в деле, извещаются (о времени и месте судебного заседания). При этом их неявка не является препятствием к рассмотрению судом такого заявления.

По результатам рассмотрения заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока судья выносит определение о восстановлении срока или об отказе в его восстановлении, которое может быть обжаловано. Определение направляется сторонам спора.

Если судом было вынесено определение с назначением срока исправлений недочетов при подаче апелляционной жалобы, недочеты были исправлены и апелляционная жалоба по гражданскому делу подана согласно определения суда с просьбой восстановить срок на подачу АЖ( в связи с поздним вручением мотивированного решения суда) - в этом случае назначается судебное заседание?