ДТП на виновника потерпевшая сторона подола иск хотя строховая выплатила им

• г. Ростов-на-Дону

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Может, если им не хватило денег на ремонт, увы.

С уважением.

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.

Компенсацию полной стоимости ремонта СК выплачивает только по договору КАСКО. Если договор ОСАГО, то сумма компенсации ограничена законом - 400 000 рублей за ущерб автомобилю и другому имуществу, 500 000 рублей – за вред жизни и здоровью. И это в случае фиксации ДТП сотрудниками ГИБДД. При оформлении ДТП по европротоколу страховщики компенсируют только расходы на ремонт машины пострадавшего.

Если ремонт превышает страховую выплату, доплату должен произвести виновник ДТП.

Следует учитывать, что СК никогда не оценивает в реальной стоимости необходимый ремонт.

Добрый вечер. В случае, если сумма страховой выплаты не покрывает стоимость восстановительного ремонта, потерпевшая сторона может в судебном порядке вщыскать разницу между суммой ущерба и страховой выплатой с виновника в ДТП.

Всё законно. Страховая выплата ОСАГО никогда не возмещала полностью все расходы на ремонт, так как она рассчитывается с учётом износа. Недостающую для ремонта сумму обязан заплатить виновник.