Санкт-Петербург, 09.04.2024, 22:32

Право на оплату долгов в порядке очереди - что нужно знать перед предоставлением сканов выплат в суд?

Вопрос №23794227 из г. Грязи
опубликован 09.04.2024, 22:32
У меня есть две расписки от одного человека от разных чисел. Он проводил выплаты, суммарно, возможно, закрыв одну расписку. Я подал в суд по расписке более поздней. Может ли он предоставить в суде сканы выплат, ссылаясь на оплату большей части долга? Или есть правовая норма, которая ссылается на оплату долгов в порядке очереди?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может, да очередь не так важна. Главное, чтобы оплатил.

С уважением.

09.04.2024, 22:35

Выплаты должны быть идентифицированы. А раз нет - Вы легко докажет наличие долга по двум распискам - то есть какая разница - одна погашена или обе частично

09.04.2024, 22:40

По одной срок исковой давности прошёл, поэтому я и хотел бы сослаться на оплату долга по первой расписке.

09.04.2024, 22:41

Возможны сложности... если оплата обезличена...

09.04.2024, 22:44

Так и будет считаться в отсутствие назначения платежа

10.04.2024, 00:32

Если его платежи нельзя идентифицировать как платеж по конкретной расписке, то конечно Вы вправе ссылаться на то, что этот платеж был по первой расписке.

10.04.2024, 06:31