Задержание и досмотр

• г. Челябинск

В ФЗ "О полиции" ч.1 п. 16 сказано, что полиция вправе проводить досмотр в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях. В ч.1 ст. 27.7 КоАП сказано, что "личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, то есть обследование вещей, проводимое без нарушения их конструктивной целостности, осуществляются в случае необходимости в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения"

При задержании полицией лица и последующем его досмотре полиция обнаруживает, к примеру, оружие или другие запрещенные предметы, т.е. предметы преступления, а не правонарушения (как указано в ч. 1 ст. 27.7 КоАП), что образует состав, к примеру, 222 УК РФ. Теперь вопрос, почему ФЗ "О полиции" регулирует только задержание и досмотр в рамках КоАП, если фактически при задержании лица у него могут оказаться не только предметы правонарушения, но и предметы преступления?

Ответы на вопрос (2):

В уголовно-процессуальном законодательстве производится личный обыск. Это следственное действие, регламентированное ст.184 УПК РФ . А п.9 ст.13 Закона о полиции ссылается на такое понятие как "следственные и процессуальные действия", не выделяя обыск из числа иных процессуальных действий.

В указанной вами ст.16 закона о полиции досмотр может производиться не в рамках КоаП РФ, а как самостоятельное действие в рамках закона о полиции при оцеплении территории., помещений и других объектов.

А как может проводится личный обыск, если уголовное дело еще не возбуждено? Как я и написал, если лицо задержано именно в момент совершения преступления?