Равное разделение алиментов на двух детей - есть ли такая возможность?

Я с мужем в браке, от прошлого брака у него дочь, он платит алименты 1/4. Долгов нет по алиментам, зарплата хорошая. Так сложилось, что я тоже вынуждена подать на алименты на него, на нашего общего ребёнка в связи разными обстоятельствами. Но, зная к сожалению практику и здесь очень обидно за мужчин, которые платят исправно и хорошо, что часто суд выносит решение, первому ребенку оставляют 1/4,второму 1/6. Непонятно всегда почему, такое разделение детей происходит в правах. Это все равно когда мамы одного своего ребёнка покормят, а второй подождёт. Очень бы хотелось в наших законах чёткости и ясности по этому поводу, а главное справедливости! Но увы, пока так... Незнаю пока какое решение вынесут мне на нашего общего ребёнка... Но хотелось бы получать одинаково, тем более зарплата у мужа высокая и прожиточный минимум на первого ребёнка выплачивается в разы больше, чем положено. Скажите пожалуйста, будет ли правильным после вынесения приказа об алиментах на второго ребёнка, составлено исковое заявление от мужа с формулировкой "о равном разделении алиментов на двоих детей - т. Е прошу разделить алименты на моих детей поровну-33% на двоих.. в связи с тем, что считаю, что мои дети должны получать от меня одинаково.." Или же нет такой формулировки? Именно равное разделение алиментов, а не уменьшение алиментов в связи... Бывают ли такие случаи в практике? Так как на уменьшение подразумевают как раз тот момент, когда ему уменьшают с 1/4 на 1/6 на нашего второго ребёнка, а первому ребёнку от бывшей жены так и оставят 1/4,аргументируя тем что нельзя ухудшать жизнь ребёнка из за рождения второго... Можно ли так составить исковое заявление? И если все же откажут в равном разделении, может ли муж подать ходатайство, чтобы часть алиментов на первого ребёнка уходила на счёт ребенка до совершеннолетия? Так как суммы, например в одном из месяцев, когда были премии, переходили за заоблачные поступления, они с головой перекрывают потребности ребёнка. Но ведь и мать должна содержать и тратить на ребёнка. Можно ли так сделать?
Лучший ответ

Уважаемая София! Все верно Вы указываете!, НО практически Вы можете подать в мировой суд Заявление о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов на ребенка по месту жительства должника или по вашему месту жительства (п. 1 ч. 1 ст. 23, ст. 28, ч. 3, 10 ст. 29, ч. 1 ст. 123 ГПК РФ), без указания количества детей и потребовать уплаты 1/4, суд в таком случае не выясняет самостоятельно существование иных алиментов и выносит решение по заявлению.

Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня его поступления в суд без вызова должника и взыскателя и проведения судебного разбирательства (ч. 1, 2 ст. 126 ГПК РФ).

Далее если Ваш супруг не оспорит этот приказ, Вы будете получать алименты в таком размере.

Что касается другой ситуации о присуждении Вам 1/6 , а первому ребенку 1/4, мужу нужно обратиться в суд с заявлением о снижении алиментов.

Также Вы можете заключить нотариальное согласие и взаимно определить долю алиментов на Вашего ребенка, но не меньшего размера чем установлено Семейным кодексом РФ

Благодарю за ответ.

Ваши обиды понятны, но шансов у Вас нет Ваш ребёнок будет получать по суду 1/6. Вы же ерундой не занимайтесь всё же.. мой Вам совет. Ваш ребёнок постоянно с папой , а тот - папу не видит практически. Вот за это немного больше ему... справедливо?

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов"

Разрешение споров об изменении установленного судом размера алиментов и освобождении от уплаты алиментов. Задолженность по алиментам

57. Требование об изменении размера алиментов либо об освобождении от их уплаты (пункт 1 статьи 119 СК РФ) может быть предъявлено как лицом, обязанным уплачивать алименты, так и получателем алиментов в случае изменения материального или семейного положения любой из сторон.

При разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.

Спасибо Вам за ответ. Так и думала. Вы правы, так и будет.Таковы законы... Но то, что ребёнок растёт без папы, поверьте не всегда папы виноваты. Да и папа, берет ребёнка к себе всегда и часто.....
Спасибо за ответ.

Здравствуйте. Взыскание происходит согласно ст.81 СК РФ. и оплата алиментов происходит из дохода плательщика согласно ст.109 СК РФ.

Здравствуйте уважаемая София!

В данном случае в целом при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей (ст.81 СК РФ).

И размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Но помните: размер алиментов на несовершеннолетнего ребенка, подлежащих взысканию в долях к доходу родителя, определяется судом с учетом алиментов, взыскиваемых с него на других его несовершеннолетних детей и в пользу другого взыскателя, исходя из размера алиментов, приходящегося на всех детей плательщика алиментов (п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 56).

В этой связи не исключено и вправе подать исковое заявление от мужа о равном разделении алиментов поровну-33% на 2-х детей соответственно.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Спасибо за ответ. Если все же понадобиться, я обращусь к Вам обязательно.

Да, муж может подать иск о равном разделении алиментов на своих детей. В исковом заявлении он может указать, что считает справедливым, чтобы оба его ребенка получали равную сумму алиментов.

Бывают ли такие случаи в практике?

Да, такие случаи бывают в практике, но они не распространены. Суды обычно неохотно пересматривают размер алиментов, особенно если они уже были установлены в размере 1/4 от дохода отца.

Может ли муж подать ходатайство об открытии счета на имя ребенка?

Да, муж может подать ходатайство об открытии счета на имя своего ребенка, на который будет перечисляться часть алиментов. Это позволит накопить средства на будущее ребенка или использовать их для оплаты крупных расходов, таких как образование или медицинское обслуживание.

Статья 81 Семейного кодекса РФ: "При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей."

Суд может отклонить иск мужа о равном разделении алиментов, если посчитает, что это ухудшит материальное положение первого ребенка.

Мужу необходимо предоставить доказательства того, что его зарплата достаточно высока, чтобы позволить ему выплачивать равные алименты на обоих детей.

Открытие счета на имя ребенка возможно только с согласия матери ребенка.

Спасибо за ответ.

Что присуждают разные суммы алиментов вызвано тем, что суд определяет совокупности достаток обоих Семей и принимает меры максимально, чтобы сохранить прежний достаток. Однако, немаловажно как выстроена процессуальная позиция в село равноправия сторон

Спасибо.