Единственное жилье, сына умершей выселят?

• г. Арзамас

Ситуация такая: я с мужем в разводе много лет, есть общий ребенок. У бывшего мужа была мама, (которая скончалась) и до смерти мамы они проживали совместно в коммунальной квартире (2 комнаты). В жилье на момент смерти была прописана только мама, а её сын нет. При жизни жилье мама не приватизировала, так как была лежачая. Есть ли шанс теперь прописаться и приватизировать жилье или даже через суд ничего не получится? Жилье у сына было единственное.

Ответы на вопрос (3):

Вряд ли что-нибудь получится.

Даже через суд?

Ирина! Сейчас собственник или арендатор квартиры имеет право поселить у себя без прописки близких родственников: супруга(у), детей, родителей, бабушек, дедушек, внуков.

Вариант, когда неприватизированная квартира может быть включена в наследство отражен в п. 10 обзора судебной практики ВС РФ о наследственных правах: гражданин собрал все документы, подал заявление на приватизацию, но умер прежде, чем с ним оформили договор.

Поскольку в квартире была зарегистрирована только Ваша свекровь, Ваш муж, в данной ситуации может обратиться в муниципалитет с просьбой переоформить договор социального найма на него. После этого он может жить там как наниматель или приватизировать квартиру на свое имя на основании л.2 ст.82 ЖК РФ.

Надеюсь, мой ответ был для Вас полезен