Какая льгота положена инвалиду 2 группы при оплате оформления наследства?
Льготы при уплате госпошлины установлены статьёй 333.38 НК РФ. В зависимости от вида имущества и статуса наследника предусмотрены такие льготы: инвалидам I и II группы — скидка 50%; наследникам жилья, которые жили с наследодателем и продолжают жить там же после его смерти — освобождение от госпошлины за выдачу свидетельства;
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Категории граждан, которые полностью или частично освобождаются от уплаты пошлины при вступлении в наследство, а именно (ст. 333.35 НК РФ):
-инвалиды I и II группы (минус 50% от ставки пошлины на дату оплаты)
-участники Великой Отечественной войны
-граждане, которым присвоено звание Героя СССР или Героя РФ
-кавалеры ордена Славы
Льготы при уплате пошлины установлены статьёй 333.38 НК РФ. В зависимости от вида имущества и статуса наследника предусмотрены такие льготы: инвалидам I и II группы — скидка составляет 50%; наследникам жилья, которые жили с наследодателем и продолжают жить там же после его смерти — освобождение от госпошлины за выдачу свидетельства;