Как Автономная некоммерческая организация может осуществлять приносящую доход деятельность в соответствии с законодательством?

• г. Воронеж

Согласно п.2 сч. 24 закона о НКО Автономная некоммерческая организация может осуществлять предпринимательскую и иную приносящую доход деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых она создана и соответствует указанным целям, при условии, что такая деятельность указана в его учредительных документах. Такой деятельностью признаются приносящее прибыль производство товаров и услуг, отвечающих целям создания некоммерческой организации, а также приобретение и реализация ценных бумаг, имущественных и неимущественных прав, участие в хозяйственных обществах и участие в товариществах на вере в качестве вкладчика. Т.е заниматься торговлей (купля-продажа) для достижения целей АНО Центр поддержки малоимущего населения нельзя? Или можно если всю выручку пускать для достижения цели создания НКО? И нужно ли при этом платить налог на прибыль и ндс с выручки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Пока еще ни одну некоммерческую организацию не съели только за то, что она торгует, но доходы от предпринимательской деятельности должны использоваться либо на уставные цели, либо на формирование целевого капитала. Выручка от предпринимательской деятельности облагаются налогами в соответствии с применяемой НКО системой налогообложения.