Почему пенсия подземного проходчика стала меньше пенсии уборщицы - вопросы пересмотра стажа и законодательства

• г. Краснодар

Пенсионер с 2007 года Донецк (подземный стаж, в выплатного деле Украины-42 года общего стажа, т.е.подземный в 2 ном размере). В 2023 году при перерасчете по закону РФ стаж взят 1:1 в итоге-общий 26 лет, в связи с чем размер пенсии подземного проходчика стал меньше пенсии уборщицы.

Правильно ли это, ведь спецстаж может исчисляться с учётом законодательства действовавшего на период выполнения соответствующих работ, а также по Соглашению о гарантиях прав государств СНГ ст. 13 п. 2 пенсионные права не теряют своей силы.

Ответы на вопрос (2):

Нет никаких соглашений. Консультацию нужно готовить, а это платная услуга. Выберите юриста и лично к нему обратитесь

На вопрос о расчете размера пенсии по специальному стажу и исчислении данного стажа важно понимать, что законы и нормы о социальном обеспечении и пенсионном страховании могут различаться в разных странах. Вам следует обратиться к компетентным органам пенсионного обеспечения или юристам/адвокатам, специализирующимся в области пенсионного права, для получения детальной консультации и правовой оценки вашей ситуации.

Они смогут проанализировать все обстоятельства вашего дела, учитывая законы и нормы России и Украины, а также действующие документы и решения о пенсионных выплатах, и предоставить вам подробную информацию по вашему случаю.