LSN Messenger
Волгоград, 10.04.2024, 13:33

Вернуть долги или ждать?

Вопрос №23795651 из г. Волгоград
опубликован 10.04.2024, 13:33
Имею долги в нескольких банках и МФО. В госуслугах пришло уведомление ИП постановление о завершении производства. Задолженность аннулирована. В Сбербанк он-лайн по этому же кредиту информация, что счёт арестован, действуют ограничения и что нужно внести платёж. По словам сотрудников банка этот кредит продан коллекторам т е обязательства у меня уже не перед Сбербанком. Сумма 110 к Оставшаяся часть долга 95 к не аннулирована, но там несколько банков. Вопрос в чем, как мне узнать точно сколько и в какие банки я должна. И как лучше проводить выплаты, через госуслуги по каждому долгу отдельно в каждый банк? А долг в Сбербанке не трогать? Начало долгов примерно осень 2020 г
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если Сбер долг продал, то нужно ждать, когда выйдут на связь коллекторы, которым нужно будет предложить уменьшить сумму долга, взамен на единовременную выплату.

Остальные долги оплачивайте через приставов. Если ИП не ведется, то в каждый банк отдельно.

10.04.2024, 13:40
Оценка автора вопроса:

Добрый день. Коллекторы перестали звонить. Если посмотреть задолженности на сайте ФССП, то у этого долга указано причина окончания или прекращения ст. 46 ч. 1 п. 3

Этот долг лучше вообще не трогать и проводить выплаты по остальным, которые указаны на сайте ФССП?

10.04.2024, 13:54

Да, этот долг не оплачивать, так как кредитор сменился, оплачивайте остальные, лучше через приставов, чтобы платежи проводились по исполнительному производству.

10.04.2024, 13:58

Как понять по ИП, именно каждый оплатить через госуслуги например? Или через банкомат наличкой выбрав соответствующий пункт? И вообще безопасно ли оплачивать долги с карты другого счета, в смысле могут ли в последующем накладывать арест на счёт с которого идёт оплата, если счёт не мой?

10.04.2024, 14:07

Если пристав окончил ИП по п. п. 3, 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ № 229-ФЗ, то не нужно самостоятельно ничего платить, т.к. если сменился ещё взыскатель, то новый собственник долга через ст. 44 ГПК РФ с вашим участием обязан сменить взыскателя и подать приставу документы на исполнение. По оконченным ИП по п. 4 взыскание могут возобновить через 6 месяцев с даты окончания в пределах 3-х лет, а по п. 3 в течение з-х лет с даты окончания.

12.04.2024, 13:03

С 03.11.2023 в ст. 223.2. ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" внесены изменения и вполне вы можете внесудебно списать долги до 1 млн. руб. если есть дети, получаете пособие на детей и вашим исп. документам год и более.

12.04.2024, 13:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

можно списать долги

10.04.2024, 13:38

чтобы узнать сумму задолженности и перед какими банками/МФО - сделайте выписку в бюро кредитных историй - там будет указана сумма задолженности, преиод образования, кредиторы.

Если задолженность была продана по цессии - это тоже будет указано в выпсике из кредитной истории.

Вплаты луше проводить после того как будет решение суда, чтобы была установлена сумма задолженности.

Может по каким-то банкам/мфо уже прошел срок исковой давности для вызскания. Но об этом нужно будет заявлять в суде.

10.04.2024, 13:40

Добрый день. Да, делала такую выписку. Но там очень всë сложно. Можно ли ориентироваться на те долги, которые указаны на сайте фссп в банке данных исполнительных производств? Единственное там не указываются банки только ИП?

10.04.2024, 13:56

На сайте фссп есть информация о том на основании какого решения суда это исполнительное производство - на сайте суда можно найти информацию кто взыскатель.

10.04.2024, 13:59

А именно на сайте суда искать по номеру ИП?

10.04.2024, 14:04

да

10.04.2024, 14:22
Оценка автора вопроса:

не по номеру ИП, а по судебному постановлению, например судебный приказ от 00.00.0000 № 2-000/0000. Если указан только номер исполнительного листа, то на сайте суда уже по своей фамилии искать, если по номеру ИЛ не будет искать. На сайте судебного участка мирового судьи только по Фамилии найти сможете своё дело.

12.04.2024, 13:06
Оценка автора вопроса:

Доброе утро!

Вам лучше оплачивать долги исключительно только через приставов!

Если ИП окончены приставом, то взыскатель может через полгода возбудить повторно ИП.

Если даже Вы и оплатите все долги, то кредиторы обратятся в суд с иском на довзыскание процентов и штрафных санкций поскольку кредитные договоры не расторгнут, а продолжают действовать.

Лучше Вам пройти внесудебную (бесплатную) процедуру банкротства, если у Вас есть условия такие.

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума).

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а потом окончено.

Из этого пункта есть некоторые исключения, вступившие в законную силу с 03.11.2023 г., а именно:

- у должника имеется основной доход в виде государственной пенсии и исполнение исполнительных документов в отношении такого должника длится более 1 года с отсутствием у него имущества, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ);

- должник является получателем ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка и исполнение исполнительных документов в отношении такого гражданина длится более 1 года и у него отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ).

- в отношении должника имеется исполнительный документ имущественного характера, выданный более 7 лет назад до даты обращения с заявлением о внесудебном банкротстве, который предъявлялся к исполнению и требования которого не исполнены или исполнены частично.

Необходимые документы:

- паспорт

- СНИЛС

- заявление о банкротстве

- список кредиторов.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

11.04.2024, 07:08

Поясните, по какой причине ИП завершили? Вы погасили задолженность?

11.04.2024, 07:27

причина окончания или прекращения ст. 46 ч. 1 п. 3

12.04.2024, 12:05

ну теперь понятно. Долг не был взыщен и исполнительный лист вернулся кредитору, который и продал долг приставам. Если ИП закрыли по этой статье это не значит что долг вам списали.

12.04.2024, 12:08

И не нужно самостоятельно ничего платить. Захотят новые взыскатели сменят старого взыскателя, ст. 44 ГПК РФ и будут уже через пристава взыскивать. Порой бывает, что теряют исп. документы или пропускают сроки для подачи документов приставу (в течении 3-х лет с даты окончания ИП по п. п. 3, 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ).

Пиите в личные сообщения дадим разъяснения. а то вы что-то решили платить и не понятно кому.

12.04.2024, 13:08