Пожалуйста за чей счёт меняют счётчик света?
Максим, сейчас счетчик света меняет энергетическая компания за свой счет.
Замена прибора учета не ляжет на вас финансовым бременем, поскольку оплачивает ее ресурсоснабжающая компания (статья 543 ГК РФ). Если организация настаивает на том, что платить должны вы, не соглашайтесь с требованиями, поскольку они неправомерны.
Желаю вам удачи!
Здравствуйте. Федеральным законом от 27.12.2018 N 522-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с развитием систем учета электрической энергии (мощности) в Российской Федерации" соответствующая обязанность была перенесена на гарантирующих поставщиков (в отношении многоквартирных домов) и сетевые организации (в отношении иных потребителей).
При этом расходы гарантирующего поставщика, понесенные им для приобретения, установки и замены приборов учета электрической энергии, подлежат включению в состав сбытовой надбавки гарантирующего поставщика. Расходы сетевой организации подлежат включению в состав тарифа на услуги по передаче электрической энергии и платы за технологическое присоединение в соответствии с законодательством об электроэнергетике.
вы можете ждать очень долго, чтобы вам сменили прибор уч1та и платить по нормативу. Проще самому купить и вам установят, подключат энергетики по вашей заявке.