Как зарегистрировать право на наследство без данных в Росреестре - советы и рекомендации

• г. Горно-Алтайск

Пожалуйста свидетельство на наследство имеется от 2008 г но права не зарегистрировал в Росреестре. Сейчас обратились в МФЦ чтобы оформить право собственности но там не нашли данные по этому свидетельству на праве наследства. Как зарегистрировать свои права тогда на основании какого документа

Ответы на вопрос (8):

Только подать в суд.

С уважением.

В любом случае нужно подать в Росреестр заявление на регистрацию права собственности согласно свидетельства. Если поступит отказ, то нужно его проанализировать и обратиться в суд. Удачи

Добрый день!

Можно добиться письменного отказа в Росреестре и обжаловать во внесудебном порядке вышестоящему органу. Можно обжаловать решение в судебном порядке. В любом случае, вам скорее всего понадобиться письменный отказ.

Оксана, обращайтесь с заявлением и свидетельством в Росреестр, а при отказе решайте вопрос в судебном порядке.

Вы не написали, что значит "не нашли данные по этому свидетельству на праве наследства."

Нет свидетельства, нет такого объекта, не нашли его кадастровый номер или что?

Большинство вопросов можно решить и без обращения в суд.

Да не нашли данных по этому свидетельству сказали не можем принять я позвонила потом в Росреестр они тоже не нашли данные.Но свидетельство на наследство имеется зарегистрировано у нотариуса.В Росреестре сказали заказать выписку о кадастровой стоимости,но по каким данным я ее закажу если у них нет сведений об этом обьекте

Не нашли объект в своей базе. Значит нужно вносить объект в базу ЕГРН на основании правоустанавливающих документов, они прописаны в свидетельстве о праве на наследство, и потом присвоят кадастровый номер и на регистрацию сдавать. Все модно сделать без суда

Сдавайте в МФЦ в любом случае на регистрацию права собственности, и ждите ответ Росреестра, в нем напишут причину отказа в регистрации или же зарегистрируют. МФЦ обязан принимать все документы, а решение остаётся за Росреестром.