Челябинск, 10.04.2024, 17:22

Гастроэндокринолог

Вопрос №23796334 из г. Челябинск
опубликован 10.04.2024, 17:22
Были на обследовании у гасдроэнтеролога. Все анализы, заключения были уже проработаны именно с этим врачом. Также имеется результаты ФГДС (где было отмечано что у меня хронический гастрит, рубцово язвенная деформация). Какую категорию годности могут присвоить? Полное заключение с диагнозом от гастроэндокринолога на основе ФГДС: Хронический идиопатический панкреатит. Болевая форма, непрерывно-рецидивирующее течение, обострение без внешнесекреторной недостаточнсти. Дискинезия желчевыводящих путей на фоне деформации желчного пузыря обострение. Полип ж.п? Синдром избыточного бактериального роста в тонкой кишки. Синдром раздражённого кишечника с запорами, обострение. Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь неэрозивная форма без эзофагита, активная фаза. Хронический неуточненный гастродуоденит, активная фаза, НР неуточнен. Язвенная болезнь луковицы 12-ти перстной кишки, хроническое течение, ст.ремиссии. Рубцовая деформация луковицы 12 перстной кишки. Белково-энергетическая недостаточность 11 степени по ВОЗ. Дифференциальный диагноз: Целиаклия. Воспалительные заболевания кишечника. Спланхноптоз
Лучший ответ
Рекомендуется

Это чисто медицинский вопрос. Вы же понимаете, что здесь нет врачей - гастроэнтерологов - экспертов. Здесь только ВВК может ответить. К тому же, ваш врач не указал степени поражения органов. В частности, тяжесть целиакии. Видимо, у вас еще дефицит веса. По поводу панкреатита. ФГДС не видит состояние поджелудочной железы. Устанавливается клиническим осмотром, анализами , МРТ и пр. Возможно, что выставят категорию Г - временно не годен. На период лечения.

10.04.2024, 17:40
Оценка автора вопроса:

Спасибо за обратную связь. А на счёт рубца двенадцатиперстной кишки?

10.04.2024, 18:26

Илья, выше я прикрепил ссылку на ст. 11. (Болезни органов пищеварения ) там можете сами просмотреть те заболевания, которые у Вас имеются, в том числе касаемые рубца двенадцатиперстной кишки. И неизвестно еще какие заболевания окромя гастроэнтерологии у Вас выявят по результатам освидетельствования ВВК.

Еще раз удачи Вам и здоровья!

10.04.2024, 18:36
Оценка автора вопроса:

Добрый день, Илья!

Из вышеперечисленных Вами недугов вероятнее всего освидетельствование будет проводится по пункту "в" (ограниченно годен к военной службе) .

11. Болезни органов пищеварения

В отношении освидетельствуемых по графам I, II расписания болезней при язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки независимо от длительности (стойкости) ремиссии заключение о категории годности к военной службе выносится по пункту "в". www.consultant.ruВ%20отношении%20освидетельствуемых%20по%20графам,службе%20выносится%20по%20пункту%20%22в%22

Окончательное же заключение о категории годности к военной службе выносится ВВК.

Удачи Вам!

10.04.2024, 17:39
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Илья.

Несмотря на то, что опытные эксперты уже дали подробные и развёрнутые ответы на все вопросы, я добавлю к сказанному буквально несколько слов.

Большое количество болезней органов пищеварения не гарантирует категорию годности В. Однако, в вашем случае вероятность добиться успеха высокая.

Так, рубцовая деформация ЛДПК однозначно подтверждает язвенную болезнь, при которой вам обязаны поставить категорию В на основании статьи 58 Расписания болезней Положения о военно врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.N565. Кроме того, Этого можно добиться и при СИБР и СРК.

ЖЕЛАЮ успехов!

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.

С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в области призывного права и годности к военной службе.

12.04.2024, 08:26