Как решить спор по жилищному вопросу?

• г. Владимир

Ситуация следующая: Купил частный дом в 2021 году.

С 2022 года сосед стал ставить около дома грузовой автомобиль (Фуру), что запрещено законом. По соседски не стали никуда жаловаться, хотя принес много ущерба: помял нам забор, каждый день под окном ужасный звук и запах от грузового авто...

На днях провалился грунт около нашего дома (как оказалось - наш частный колодец водоснабжения, который находился под землёй). Как мы думаем, это из-за того, что он катается на фуре.

Компания, которая занимается водоснабжением в нашем городе прислала письмо, что мы должны произвести ремонт этого колодца в течение 10 дней, иначе они отключат воду в нашем доме.

Куда обращаться? Чтобы доказать, что это вина соседа? Нет уже никаких сил это терпеть

Ответы на вопрос (7):

Дорогу должен восстанавливать собственник, то есть администрация органа местного самоуправления.

В извещение, которое прислала компания водоснабжения написано, что данное сооружение (колодец) принадлежит нам

Жалобу в местную администрацию, ГИБДД, участковому.

Ущерб фиксировать.

С уважением.

Вам необходимо проконсультироваться с экспертом по этому вопросу, который после изучения всех обстоятельств даст заключение чья вина в этом.

Либо пообщаться с соседом, предложить ему возместить ремонт, в случае несогласия обратиться в суд. И в судебном порядке привлечь эксперта, который даст заключение.

Пыль глотать замучаетесь... В суде экспертиза нужна - ст. 79 ГПК РФ -но не очевидно многое... Неверно у Вас колодец сделан - пока так видно.

Алина, обращайтесь с жалобой в местную администрацию, а при отсутствия реагирования, - в прокуратуру. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

В полицию заявление подать, в администрацию района о нарушении правил благоустройства.

ИСк в порядке ст.304 ГК РФ о запрете стоянки автомобиля.