Каковы права наследования в случае отсутствия завещания в ситуации, когда квартира приватизирована только на мать и бабушку, а третья член семьи лишь прописана?
Нас в семье трое. Но квартира приватизирована только на мать и бабшку. Я лишь только прописана. После смерти матери и бабушки их доли автоматисески мне переходят или обязательно завещание? И что будет если нет завещания?
В случае смерти наследодателя при отсутствии завещания наследники первой очереди - родители, дети, супруг. Автоматически ничего не происходит.
ничего автоматически не переходит
после смерти бабушки наследует ваша мама, после ее смерти - вы
оформлять наследство нужно у нотариуса
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.