Принцип единства судьбы зу и недвижимости на ней.

• г. Москва

ЗУ и здание принадлежали одному лицу. В дальнейшем одно помещение в здании было им отчуждено. В договоре К-П об отчуждении ЗУ под помещением не сказано. И продавец, и покупатель считают, что ЗУ принадлежит продавцу, а покупателю – только помещение. Продавец считает так, потому что ЗУ принадлежит ему согласно выписке из ЕГРН, а покупатель не регистрировал свое право на ЗУ в Росреестре по причине незнания вышеуказанного принципа единства. Сейчас покупатель сдает помещение в аренду. Согласно НПА в арендную плату входит не только плата за помещение, но и плата за ЗУ под ним, пусть она даже не указана в договоре аренды. В связи с этим 2 вопроса:

1. Не является ли ничтожным договор аренды в виду того, что покупатель, не являясь собственником ЗУ, сдает его в аренду вместе с помещением?

2. Прав ли продавец, подавая иск на неосновательное обогащение покупателя за то, что тот не делится с ним частью получаемой арендной платы за его землю?

Ответы на вопрос (1):

1. Не является, постройка и земельный участок — являются разными объектами права.

2. Неизвестно, решение в таком случае может принять лишь суд.