Архангельск, 11.04.2024, 10:46

Может ли вызывать директор школы родителей на пед совет, если ребенок плохо учится?

Вопрос №23797995 из г. Архангельск
опубликован 11.04.2024, 10:46
Может ли вызывать директор школы родителей на пед совет, если ребенок плохо учится?
Лучший ответ
Рекомендуется

Директор школы имеет право вызвать родителей на педагогический совет в случае, если ребенок плохо учится и у него возникают проблемы с учебой. Педагогический совет – это коллегиальный орган, который обсуждает вопросы, связанные с образовательной деятельностью школы и принимает решения, направленные на помощь ученику в обучении.

В таком случае, директор может созвать педагогический совет для обсуждения ситуации с учебой ребенка, выявления причин возникших проблем и разработки рекомендаций для улучшения учебных результатов. Родители обязаны принять участие в педагогическом совете и сотрудничать с учителями и администрацией школы для решения проблемы.

Важно помнить, что цель вызова на педагогический совет – помощь ребенку в образовании, поэтому родители должны проявить активное участие в совместных усилиях по улучшению учебной ситуации.

11.04.2024, 10:52
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

На практике применяется

11.04.2024, 10:50

Согласно ч 7 ст 28 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, качество образования своих выпускников. Директор вправе взаимодействовать с родителями обучающихся. Однако за качество обучения ответственность несёт школа, а не родители.

11.04.2024, 10:54
Оценка автора вопроса:

Может, а кого ещё вызывать? Родители обязаны - ст. 63, ст. 64 СК РФ - и т.д.

И если ребёнок не учится - то с родителей надо спросить - ФЗ об образовании, а далее ст. 5.35 КоАП РФ ...

11.04.2024, 12:00
Оценка автора вопроса:

Девочка учится в 9 - м классе (домашняя), но является неуспевающей по программе обучения, родители на работе с 09:00 до 21:00. Школа настаивает над контролем выполнения домашних заданий, родителям физически это невозможно. Не думаю, что этой семье применима 5.35 КОАП РФ. Если проблема не решится мирным путем и не будет достигнута договоренность со школой , что ожидать родителям в худшем исходе от Администрации школы? Спасибо.

11.04.2024, 15:10