Допустимость гражданско-правового договора, подписанного ненадлежащим лицом, и его последствия в судебном споре о взыскании денежных средств
Моя знакомая Ю обратилась ко мне с просьбой помочь ее матери Т,а именно подготовки иска в суд для взыскания незаконно удержанных % банком. Расчитаться со мной Т пообещала после вынесения решения и выдачи исполнительного листа., сославшись на плохое мат. положение. Что-бы, Т не оплачивала сумму моих услуг, как говориться из своего кармана, я на правах ИП к договору об оказании юр. услуг приложила РКО, дабы взыскать с банка сверху основной суммы иска представительские расходы. Решение благополучно было вынесено в пользу Т со всеми предъявленными требованиями и суммами. Далее я обратилась к приставам с исполнительным листом. На основании доверенности на мое имя была перечислена сумма, согласно исполнительнолму листу. После чего Т попросила меня перечислисть взысканные средства на карту Сбербанка. Процедуру перечисления я добросовестно выполнила, удержав лишь сумму представительских услуг, согласно подписанного договора. Спустя 10 месяцев из суда мне присылают документы с повесткой о вызове меня в качестве ответчика. Т.е. Т обратилась в суд по данному делу о взыскании с меня полной суммы, более того Т изложила в иске, что я присвоила всю сумму, которая была перечислена мне на счет. А за представительские услуги она якобы оплатила мне в день заключения со мной договора, приложив квитанцию. (т.е. фактически противостоять такому доказательству у меня не было оснований. Сама себя подставила) В процессе ведения дела выяснилсяь еще один момент, что деньги, которые я перечислила на карту Т принадлежит ее дочери Ю,т.е доказать факт передачи денежных средств у меня нет. Дело еще не рассмотренно. На досуге я вспомнила один нюанс, который как мне кажется сможет сыграть свою роль в исходе дела, а именно то,что гражданско-правовой договор на оказание юр. услуг между мной и Т был подписан ее дочерью Ю, которая не имела право подписи от имени Т У меня такой вопрос к вам. Возможно ли признать этот договор недействительным, и какие последствие могут быть, если договор подписан ненедлежащим лицом. Сыграет ли это роль по данному делу? Спасибо заранее.
ГК-то почитайте ради разнообразия, "коллега". Там расписаны последствия заключения сделки неуполномоченным лицом.