Маткапитал до 2024 года

• г. Симферополь

Первый ребенок рожден в 2012 году в Украине, живем в Крыму. Получено российское свидетельство о рождении и штамп сзади о гражданстве стоит. Второй ребенок рожден 06.12.2023 в России. На данный момент нам назначен материнский капитал в размере как на одного ребенка 630 тысяч. Письменный ответ сфр гласит о том, что с 01.01.2024 внесены изменения в закон и нам положен мат капитал только как на одного ребенка рожденного в 2023 году. Вопрос состоит в следующем. Поправки внесены с 01.01.2024, а ребенок родился в 2023. На каком основании нам отказано в маткапитале на двоих детей в размере 833 тыс? Правомерен ли отказ?

Ответы на вопрос (2):

Ольга добрый вечер!

Ольга ответ в вашем вопросе

Ребенок родился 2023 года Вам и выплатили по действующему законодательству действующему на 2023 года.

Отказ правомерен

А на первого получается ничего не положено? Но при покупке квартиры вписывать должны двоих детей. Почему так?