Нужен очень грамотный адвокат, который имел дело с возвратами больших денег за онлайн обучение. Очень грамотный

Лучший ответ

Добрый вечер, Оксана.

1)Смотрите, вам нужно выбрать на сайте юриста/адвоката и с ним индивидуально обсудить подробности.

2)Правилами сайта запрещено самореклама, да и тому же в любом случае нужно знать подробности, что бы дать правовой анализ ситуации.

3)Но начать нужно с того, необходимо доказать, что услуга не была оказана или была оказана ненадлежащим образом.

4)Либо она оказана, но именно не качественно, вариантов много, нужно понимать просто суть проблемы, но ссылаться нужно в любом случае на ст. 32 Закона о защите прав потребителей

5)Но помимо основного взыскания суммы, можно поговорить и об уплате вам:

- неустойку на основании ст.23, 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)

- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП

- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

В обязательном порядке направляете письменную претензию на основании ст 32 закона РФ о защите прав потребителей. В случае невыполнения требования обращайтесь в суд. Сумма значения не имеет. Если правильно составить претензию, сведете минимуму судебную перспективу разбирательства. Ничего сложного нет.

Добрый день! Но для начала нужно знать подробности ситуации, с кем был заключен договор? Когда? И что за организация, оказывающая услуги обучения. Что послужило основанием для требования возврата денежных средств?

По общему правилу отказаться от услуг можно согласно ст. 32 Закона о защите прав потребителей. Для этого необходимо направить претензию для начала.

Так же Вы можете обратиться к любому юристу или адвокату для оказания юридической помощи (ст. 779 ГК РФ).

С Уважением!

Где можно проконсультироваться с вами

Речь о скилбокс идите или о подобной компании?

Пишите в личные сообщения выбранным юристам. Надо смотреть договор, знать конкретную ситуацию.

Прецеденты были.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уважаемая Оксана

Практика по таким делам разная.Если удастся доказать,что услуга не была оказана или была оказана некачественно ,то шанс на это отличный .

В любом случае -Вам нужно составить письменную претензию - уведомление о расторжении (Принцип составления-Письменный документ, имеющий форму обращения, вводная, описательная, мотивировочная и резолютивная части. С изложением фактических обстоятельств, указанием норм закона и требованием о чем либо) и направить ее исполнителю.

Вы можете в судебном порядке потребовать:

-возврат основной оплаты

- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)

- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)

Моральный вред в данном случае презюмируется, поэтому в исках - никак не обосновываю.Это если кратко, более подобно можно отдельно по обстоятельствам применимо к вашим ,получить консультацию уже в личном сообщении на возмездной основе.

Возврат денежных средств за онлайн-обучение возможен в случаях, когда потребитель обнаружил недостатки оказанной услуги или она оказалась некачественной. Согласно статье 29 Закона РФ «О защите прав потребителей», клиент имеет право потребовать:

— Безвозмездного устранения недостатков;

— Соответствующего уменьшения цены;

— Возмещения понесённых им расходов по устранению недостатков своими силами или третьими лицами;

— Расторжения договора и возмещения убытков.

При этом необходимо иметь доказательства, подтверждающие факт оказания некачественных услуг.

Можете обратиться к любому юристу сайта (ст. 779 ГК РФ)