Возможно ли осуществить процедуру банкротства физического лица и списать его долги через арбитражный суд или МФЦ, сохраняя при этом имущество и другие доходы?

• г. Санкт-Петербург

Кто знает. Можно - ли осуществить, процедуру банкротства физического лица, и списать его долг ЖКХ, через арбитражный суд или МФЦ, сохранив и не потеряв при этомимеющююся у физического лица квартиру, за которую он выплачивает ипотечный кредит, а также пенсию которуюон получает с банковской катры и другие банковские вклады? Может - ли эту процедуру осуществить юрист как куратор, назначенный судом и в каком случае оплту этому юристу можно произвести субсидией от государства? Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (23):

Здесь, Вячеслав.

Эту процедуру может осуществить любой юрист по банкротству. Расходы по банкротству несёт должник.

А субсидий от государства, для должников - пенсионеров, не предусмотрены?

сначала нужно опредедить подходит ваш случай для банкротсва через арбитражный суд или МФЦ.

Так как процедуры и условия различаются.

Единственное жилье вы сохранить сможете,

от пенсии будет получать прожиточны минимум,

вклады тоже пойдут под реализацию на оплату долгов.

И если банкротство через арбитраж - то будут проверять все ваши сделки за последине 3 года и обжаловать их, если они были.

Банкротство через арбитраж будет стоить не менее 150 000-200 000 руб.

Вот как я описал, такой случай и есть, должник пенсионер. А жилье за ипотечный невыплаченный кредит, считаеться единственным? Его я смогу сохранить?

Если банк, который выдал ипотеку согласится.

Верховный суд постановил:

Если в деле о банкротстве фигурирует залоговое имущество, которое является единственным жильём должника, а ипотечный договор исполняется надлежащим образом, заёмщик и банк-залогодержатель должны пойти на мировое соглашение и заключить локальный план реструктуризации. Залоговое жильё при этом остаётся у заёмщика и не включается в конкурсную массу.

Вот теперь я получил, исчерпывающий ответ! Огромное спасибо! и еще вопросик маленький. А если, должник являеться пенсионером, он будет обязан лично оплатить труд управляющему 150 000 и госпошлину или ему предусмотрены какие - то субсидии от государства?

Изначально нужно будет внести на депозит суда 25 000 руб. - это оплата арбитражному упраляющему, отдельно оплата за публикацию в газетах, и потом еще будут вычитать из пенсии, оставляя вам прожиточный минимум.

Субсидий от государства никаких не предустмотрено.

При выборе юр фирмы, которая будет вас сопровождать при банкротстве посмотрите отзывы о ней и попросите пару ссылок на решения судов по тем делам, где эта фирма предсталвяла интересы.

Спасибо! А если решение суда будет не в мою пользу и управляющий не выйграет дело в мою пользу, мне 25 000 вернут? И что за цифра 150 000?

В стоимость банкроства включены

оплату услуг финансового управляющего 25 000;

оплата юриста, который будет представлять ваши интересы в суде, чаще всего каждое заседание оплачивается отдельно (нужно смотреть догововр с юр с фирмой)

стоимость реализации имущества, если оно есть, оценка, выставление на торги, .....

стоимость публикации информации в официальном издании и на «Федресурсе»;

государственную пошлину.

И еще, самое последнее. Тоесть если проводить процедуру банкротства через арбитражный суд, то от пенсии будут оставлять 13 тысяч, остальное будут забирать для погашения долга в течении 6 месяцев, все счета имеющиеся в банке, рп ипроведении через арбитражный суд будут тоже пущены в оплату долга? Как пенсионеру, никаких дотаций от государствана судебный процесс не предусмотрены, бесплатным этот судебный процесс для меня не будет и я должен из своего кармана буду оплатить арбитражному управляющему, оплату публикаций и госпошлину уже без возврата, независимо выйграет арбитражный управляющий или нет, признают меня банкротом или нет?

Да, все верно!

и не факт что процедура банкроства будет длиться 6 месяцев, бывает и дольше!

Извините, проконсультируйте еще пожалуйста. А есть по закону, предел, продолжения процедуры банкротства или нет? Могут ее продолжать до бесконечности, пока с пенсии не погасят все долги? Во - вторых могу - ли лично, я сам без обращения к юристу, провести процедуру банкротства через МФЦ, или мне автоматически назначат арбитражного упраляющего и оплачивать и денежные затраты мне все равно,так и так предстоят на юриста, я не беру в счет госпошлину, затраты на федресурс и стоимость реализованного имущеста, только чито на оплату юриста? И есть - ли срок давности, для долга ЖКХ и какой его размер.

через МФЦ только если есть исполнительные производства, оконченные приставом невозможностью взыскания и на сумму до 1 млн руб.

если вы осилите юридически, то можете свои интересы в суде представлять сами - то есть без оплаты юр услуг

Срок процедуры банкроства не установлен

Срок давности по ЖКХ 3 года - но чтобы его применить нужно чтобы УК/ТСЖ подала в суд, и в суде заявить о пропуске срока исковой давности

Тогда обобщим, правильно - ли я все понял, я кажется во всем разобрался. Напишите просто прав я или нет. То есть процедура банкротства, неважно через арбитражный суд или через МФЦ, начнется с того что будет подано заявление в арбитражный суд. Верно? И неважно кто, юрист которого я нанял / через арбитражный суд/ или я сам / через МФЦ/. Далее, арбитражный суд, признает меня банкротом, в течении двух месяцев, на первом заседании. Далее, начинается поиск моего имущества, судебными приставами. Они находят его и забирают для погашения долга, туда будет входить и пенсия / оставлять будут только 13 000, туда войдет и все банковские вклады и счета, туда войдет и ипотечное жилье / по которому, можно будет договориться с банком в сохранении, а может банк и не согласиться /. Будет взято с меня все что найдут и если этого хватит Для погашения долга, то долг будет погашен, а я буду признан банкротом, ХОТЯ зачем мне тогда звание банкрота, ведь я получается погашу все долги, лучше уж самому погасить если есть чем, а не затевать эту всю компанию юридическую терять время и силы. Верно? Это для случая если на меня подаст кредитор, а не я сам. Верно? Самому мне интересно, чтоб у меня ничего не нашли, ну в крайнем случае, если найденное будет меньше по размеру долга и долг будет погашен частично, а что - то все равно спишется. Так вот если приставы ничего не найдут, они закрывают дело и вот тут и вступает в силу понятие через МФЦ. Я подаю решение приставов, подаю бесплатно документы в окошечко, они передаются в соответствующие гос - организации и где я признаюсь банкротом. В этом случае ни надо платить не юристу, ни арбитражному управляющему /, но я как правильно понял изданию фед - рескрс и гос - пошлину заплатить придется? Верно? То есть понятие через МФЦ. вступает в силу только на последней стадии. А на первоначальных стадиях все попадает под понятие арбитражный суд и арбитражный управляющий, только либо ты сам подаешь заявление/ в этом случае очень важно - не назначит - ли в обязательном порядке суд арбитражного управляющего, которого придется оплачивать мне, так как субсидирования пенсионерам, от государства, в этом случае, не предусмотрено? / либо ты обращяешься к юристу, который в последствии и становиться твоим арбитражным управляющим, соответственно оплачиваемый тобой. Поясните пожалуйста если гдн = то я не понял правильно. Спасибо вам, прекрасная леди.

Не совсем так.

В любом из случаев ваша задолженность должна уже быть подтверждена в судебном порядке!

Банкротство через МФЦ когда приставом уже доказано что у вас нет имущества.

То есть пристав своим постанвлением подверидит что имущства у вас нет и взять с вас нечего - кроме зарплаты/пенсии конечно.

Банкротсво через арбитраж предполагает что у вас есть имущество и его нужно будет реализовывать!

Выгода банкротства через арбитраж только если сумма задолженности больше той суммы, которую вы заплатите за процедуру банкротства.

Ну так я и имел ввиду, что МФЦ включается в работу, уже когда приставы все проверят и подтвердят, что взять с меня нечего и разрешают государству признать меня банкротом. Но у меня пенсия и квартира в ипотеке, они верняком найдут и пустят их на оплату долга ЖКХ. Так как в данном случае схема арбитражный суд / признание меня банкротом/ - потом судебные приставы / поиск имущества и погашение им долга / - далее заключительная стадия МФЦ/ признание меня банкротом/. Тем более что вы сказали, суд может и не пойти на сохранение за мной ипотечного имущества, ему это по всем позициям не выгодно, да процедура банкротства может длиться до бесконечности, пока с пенсии не оплачу весь имеющийся долг. Верно ведь? Поправте, если не прав! Так что процедура банкротства, через МФЦ, для меня НЕ ВЫГОДНА, моя ведь задача списать долг ЖКХ, сохранив при этом ипотечное имуцщество, а тако йгарантии нету, частично потеря пенсии, впринципе допускаю допускается, но только частичную, а не полностью оплату долга. А какие преимущества, мне дает процедура банкротства, через арбитражный суд? Какие приимущества мне дает юрист, которого я должен буду оплатить? Он ведь так- же, как я и сам мог сделать, подаст заявление а арбитражный суд. Суд назначит его арбитражным управляющим/ его еще и оплатить нужно будет/, в любом случае все будет происходить через арбитражный суд / в обоих вариантах пресловутых / МФЦ или арбитражный суд, понятия теряют актуальность/ Все равно все будет через арбитражный суд, а иначе кто меня банкротом - то признает. Далее начнеться поиск имущества. В случае через МФЦ, будут искать приставы, А В СЛУЧАЕ ЧЕРЕЗ АРБИТРАЖНЫЙ СУД КТО БУДЕТ ИСКАТЬ? АРБИТРАЖНЫЙ УПРАВЛЯЮЩИЙ САМ ЛИЧНО, НЕ ПРИБЕГАЯ К ПОМОЩИ СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ? И как он может спасти мою пенсию и ипотечное жилье, есть - ли у него вообще такая возможность. Вот в чем вопрос, который я так и не могу уяснить. Или в случае через арбитражный суд, мое имущество тоже будут искать судебные приставы. Зачем мне арбитражный управляющий, чем он мне может помочь, созранить пенсию и ипотечное жилье, как он договориться с приставами или приставы в этом участвовать не будут, а после как меня будет банкротить арбитраждный управляющий, все равно - же через МФЦ БУДЕТ ПОДАВАТЬ ДОКУМЕНТЫ!? Разъясните пожалуйста, очень прошу, на коленях, точечно, на моменты в которых я не прав, особо моменты выделенные большим шрифтом. Спасибо!

Тогда это уже будет ни банкротство, а что-то другое. Суть банкротства в том, что у должника ничего нет. При банкротстве через МФЦ факт отсутствия имущества устанавливают приставы, поэтому обязательным условием является окончание производства по п 4 ч 1 ст 46 Закона об испол производстве, то есть по причине отсутствия имущества. А при банкротстве через суд, это устанавливает управляющий и арбитражный суд. А сохранить вклады, пенсию в полном объёме и залоговое имущество - это ни совсем про банкротство.

А при банкротстве, через МФЦ, квартира за которую платиться ипотека , будет считается личным имуществом, и будет отобрана приставами в счет погашения долга или нет? Арбитражный суд, заберет такую квартиру в ипотеке, в счет погашения долга или нет у пенсионера?

При банкротстве через МФЦ залог, то есть ипотеку, Вы не сохраните.

Что касается банкротства через арбитражный суд и Определения Верховного Суда от 27 апреля 2023 года, то Верховный суд указал в нём лишь, что "суд предлагает сторонам заключить мировое соглашение". Заметьте, слово "должн" заключить мировое там не фигурирует. Должн и предлагает - большая разница.

Да, Верховный Суд далее указывает, что в случае необоснованного экономическими причинами отказа суд сам вправе утвердить локальный план реструктуризации.

Но почему Вы думаете, что отказ банка будет экономически не обоснован? И опять же, суд ВПРАВЕ утвердить, а не должен утвердить. То есть может утвердить, а может и не утвердить.

Поверьте, с ипотекой в банкротстве по-прежнему всё непросто. У банков нет интереса заключать такие мировые с должниками. Банки знают, что если должник пойдёт в банкротство, то они своё и так получат.

Конечно недобросовестные фирмы по банкротству будут этим пользоваться и обещать сохранить ипотеку на основании этого Определения Верховки. Не попадайтесь в эту ловушку. Консультируйтесь напрямую с добросовестными управляющими. Очень много людей, которым обещали в банкротстве сохранить ипотеку, а они в итоге остались на улице, а кто-то с сердечным приступом в кардиологию попал.

Это Определение Верховки может стать спасением для кого-то, на кого подал кредитор и человек уже в банкротстве и выхода нет. И как шанс сохранить ипотеку его можно применять.

В общем, рекомендую очень осторожным быть с этим.

И только у грамотных и опытных управляющих консультируйтесь и проходите процедуру, а точно не через фирму.

Имейте ввиду, что при реализации ипотечного жилья управляющий получает 7% от его стоимости. Поэтому желающие пообещать вам сохранить ипотеку, а потом продать её в процедуре и заработать на этом, поверьте найдутся. Всегда таких мгого было. Фирмы так часто делают, да и нечестные управляющие бывают.

Насчёт льгот для пенсионеров, субсидий и прочего - их в банкротстве, к сожалению, нет.

Арбитражный управляющий Звягинцева Н.С.

Понимаете в чем дело, я хочу банкротства, чтоб списать долги ЖКХ / платить нечем/ и хочу сохранить квартиру за коротую, выплатил много уже по ипотечному кредиту, жалко терять оплаченное, то есть хочу влезть на елку и попу не обдрать, извините. А если не договорюсь с судом, то ее пустят под молоток и я ее потеряю, а я не хочу. Я вас прекрасно понял, бак так и так получит, всю оставшуюся сумму до конца, даже ему выгоднее ее получить сразу, а не ждать еще 20 лет, моих выплат, на которые я заключил с ними договор. Так что единственно верное решение сначало сходить в банк и поговорить с ними. и только когда я получу от них гарантию и солгасие затевать банкротство. Верно? Спасибо прекрасная леди, за ответ и трату времени, на меня аболтуса.

Я думаю, у вас правильный ход мыслей=). Сначала надо обсудить этот вопрос с банком.

А ещё лучше, если найдёте арбитражного управляющего с соответствующей практикой, проконсультиуетесь с ним и договоритесь, чтобы он провёл вашу процедуру. Но такой практики, повторюсь, у коллег мало. Я сама фин управляющий, общаемся в чатах, обсуждаем у кого есть такая практика по мировому с банком - и в основном тишина.

Конечно можно попробовать найти подобные дела среди судебных решений, которые успешно завершились, посмотреть кто был управляющим, к нему и обратиться.

А самостоятельно затевать, обращаясь куда попало - не рекомендую.

Сейчас в госдуме на рассмотрении находится законопроект, если он пройдёт все чтения и будет принят, то ипотечное жильё будут сохранять за гражданином-банкротом. Может вам лучше подождать, пока его примут (если примут) тогда надёжнее будет вплане сохранения ипотеки.

Если же пробовать банкротиться сейчас, то надо тщательно выбирать специалиста, изучать практику суда вашего региона, разговаривать с банком.

Ну и банкротство процедура всё-таки дорогостоящая. У вас большой долг по коммуналке?

Фирмы раньше ипотечников вообще бесплатно банкротили или по-дешёвке. Но зато в процедуре на реализации квартиры зарабатывали. Так что, когда дело касается ипотеки, то со скидками и небольшими ценниками надо быть осторожным.

Если нужна будет помощь в поиске положительной практики и решений - обращайтесь, пишите в личку.

Здравствуйте

При наличии ипотеки банкротство возможно только через суд.

В судебном порядке ипотечную квартиру продадут. Увы.

Подробнее о банкротстве читайте в книге

ridero.ru

www.9111.ru