Спор о сроке больничного после аварии - как оспорить экспертную оценку вреда здоровью

• г. Нижний Новгород

В октябре 2023 года меня сбила машина диагноз перелом второго шейного позвонка и зчмт. С 13.10. 2023 по 20.03.2024 находилась на больничном.

Провели СМЭ, эксперт установил средний вред здоровью.

Я не согласна т. к больничный болше 120 дней.

Можно ли оспорить эту экспертизу?

Спасибо

Ответы на вопрос (8):

можно. путем проведения независимой СМЭ.

Я так понимаю Вы являетесь потерпевшей по уголовному делу. Если так, то Вам необходимо написать письменное ходатайство сотрудникам полиции с просьбой назначить повторную экспертизу другому эксперту или в другое экспертное учреждение. Ходатайство обязаны рассмотреть в течение 3-х суток с момента получения. Либо Вы можете сами заказать проведение независимой экспертизы, после ее проведение написать ходатайство с просьбой приобщить заключение к материалам дела.

Нет я пешеход, но дело не возбуждают даже административную ответственность по 12.24 ч 2 , они отказываются выносить. Пишут по моей вине, а водитель тут не причем

Хотя п. 10.1 ПДД был нарушен

Они говорят что вина водителя не доказана

Виновность водителя определяется по заключению автотехнической экспертизы. Не во всех случаях водитель виновен. Надо смотреть экспертизу, при необходимости ее обжаловать.

Авто техническую экспертизу даже не проводили.

Проводили только смэ

Чтоб установить вред здоровью.

В общем у меня был случай когда один товарищ авторитетный со связями нужными стал виновником ДТП, в котором тяжкий вред здоровью был причинён второму участнику -мотоциклисту. Менты заняли его сторону и не возбудили уголовное дело в отношении него выставив мотоциклиста в качестве некого суицидника в липовом автотехническом заключении и даже проведение экспертизы не назначали автотехнической. . Плюнули мы на ментов продажных и пошли в суд с иском. В итоге суд установил что вина в ДТП у "авторитета" 60 процентов а у байкера 40. Так авторитет теперь пожизненно платит моему клиенту утраченный заработок сейчас это 6000 руб в месяц. В общем без автоюриста вам никак не обойтись.

Вы должны тогда описать обстоятельства ДТП пункт 10.1 ПДД РФ такой как бы универсальный а вот есть, другое нарушение ПДД более конкретное?

Перелом позвонка всегда будет тяжкий вред здоровью, а вот перелом отростка позвонка как правило вред здоровью средней тяжести причиняет. Видимо эксперта просто купили а сам виновник ДТП человек с нужными связями и с деньгами. Юристу надо видеть заключение СМЭ а вам требовать от сотрудника ГИБДД проведения повторной СМЭ либо дополнительной. В Медицинских критериях определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека указано, что Медицинскими критериями квалифицирующих признаков в отношении тяжкого вреда здоровью являются пункт 6.1.6. перелом шейного отдела позвоночника: перелом тела или двусторонний перелом дуги шейного позвонка, или перелом зуба II шейного позвонка, или односторонний перелом дуги I или II шейных позвонков, или множественные переломы шейных позвонков, в том числе без нарушения функции спинного мозга. Вам обязательно нужен юрист для борьбы с ментовским беспределом та как похоже на то, что виновника ДТП хотят отмазать от уголовной отвественности. я с таким случаями не раз сталкивался в своей практике. Как-то, так. Выбор только за вами.