Влияет ли Закон ТК РФ Статья 138 на удержания из-заработной платы при задолженности по кредиту в банке?

• г. Уфа

Проконсультируйте, пжл, с вопросом задолженности по кредиту в банке. Есть исполнительный лист, арест счета. Но разве на них не действует Закон ТК РФ Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Добрый день

Ограничение действует таким образом - если предъявлено на исполнение в ССП -размер удержания указывает судебный пристав - указав до 50% от дохода.

Если речь идет о оставлении прожиточного минимума - то это по заявлению Должника,заявление нужно писать обязательно, без этого пристав может не сохранить прожиточный минимум.

Об этом четко говорит Федеральный закон от 29.06.2021 № 234-ФЗ «О внесении изменений в статью 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Федеральный закон «Об исполнительном производстве».

Если об удержании при предъявлении в банк - важно знать с каким кодом ваш работодатель направляет выплату.

Нужно разбираться в ситуации и дать однозначный или более подробный ответ из той информации, что вы предоставили - невозможно.