Как действовать, если социальный фонд требует вернуть выплаченную сумму пособия на ребенка до 1,5 лет?

• г. Белгород

Что делать если социальный фонд просит вернуть выплаченную сумму пособия? Через госуслуги подавала заявление на пособие на ребенка до 1,5 лет. Видимо в заявлении, что то указала не так. Пособие одобрили, и выплачивали с августа 2023 г. Теперьпроверили и оказывается пособие не положено и просят вернуть. А там за это время приличная сумма 75000. что в этом случае делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Возвращать, тем более с вас переплату взыщут в судебном порядке.Статья 1102 ГК РФ. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Добрый день

У вас несколько вариантов -вернуть добровольно или в судебном порядке (при правильной защите в суде - не ранее чем через год).Если средств нет - просто не возвращать.Ваша задача отследить себя по сайтам Гос. услуг, ФССП и судов,подключить Госпочту в личном кабинете Госуслуг и вовремя получать судебные извещения и обжаловать или подать возражение