Лицо из числа детей-сирот оставшийся без попечения родителей

Вопрос №23801657 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 12.04.2024, 14:23
Отношусь ли я к категории лиц из числа детей сирот по закону от 2012 года? Дело в том, что с детства я жил с бабушкой, мать написала на меня отказную, когда мне было лет 6-7. Но отказа лишения родительских прав в суде не было. Потом бабушка оформила опеку и ей выдали свидетельство опекуна и мне стали платить какие-то пособия. Когда мне исполнилось 14 лет бабушка умерла и меня забрала к себе её сестра. Опекунство она оформила на себя, и прописан я был у нее до 20 лет. После меня прописала у себя тетя и с опекуном я уже не жил. В общем я остался без закрепленного жилья. Сейчас мне сорок лет. Как так получилось, даже не представляю. Ведь чтобы встать на жилищный учет нужно именно решение суда родительских прав? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, Вы относитесь к категории лиц, которые являются детьми-сиротами.

Так как до 18 лет находились в опеке.

Но, в тоже время пропустили сроки для постановки на учет в качестве нуждающегося.

Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

- см. ст. 8 ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", ст. 112, 131-132 ГПК РФ

12.04.2024, 14:59

Скажите, что же нужно сделать чтобы встать на учёт?

12.04.2024, 17:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Да, вы относитесь к категории лиц из числа детей-сирот по закону от 2012 года.

Федеральный закон от 21 декабря 2012 г. № 272-ФЗ "О мерах государственной поддержки лиц, имеющих право на получение жилого помещения по договорам социального найма" определяет детей-сирот как:

лиц, оставшихся без попечения родителей в связи с:

смертью родителей;

объявлением родителей умершими;

признанием родителей безвестно отсутствующими;

лишением родителей родительских прав;

ограничением родителей в родительских правах;

отпадением обязанности родителей по содержанию детей;

детей, находящихся под опекой (попечительством), в приемной семье на условиях возмездного содержания, в том числе детей, переданных на воспитание в приемную семью на условиях опеки (попечительства) до вступления в силу Федерального закона от 24 июня 1999 г. № 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних".

В вашем случае:

Мать написала отказную, но лишения родительских прав в суде не было. Это означает, что у вас не было официального статуса сироты.

Вы находились под опекой бабушки, что соответствует определению "находящихся под опекой".

После смерти бабушки вы находились под опекой ее сестры, что также соответствует определению "находящихся под опекой".

Таким образом, вы находились под опекой до совершеннолетия, что соответствует определению детей-сирот по закону № 272-ФЗ.

Следовательно, вы имеете право на получение жилого помещения по договору социального найма, даже если у вас нет решения суда о лишении родительских прав.

12.04.2024, 14:37

Федеральный закон от 21 декабря 2012 г. № 272-ФЗ в ответе выше юриста никакого отношения к вопросу не имеет сгенерирован автоматический- ботом.

Федеральный закон от 24 июня 1999 г. № 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних"- также не относится к вопросу :

____________

В вашем вопросе применима ст.8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2024)

12.04.2024, 14:48
Это лучший ответ

Здравствуйте Сергей

Вы относитесь к категории детей оставшихся без попечения родителей. которому положено жилье, в соответствии со ст. 8

Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2024)

___

Но так как учет таких категорий граждан ведеться до 18 лет , максимум до 23 лет, то вы все сроки пропустили

-----

Если через суд вы сможете восстановить срок , то возможно получить жилье ( но практика неоднозначна)

____

С уважением

12.04.2024, 14:43

Действительно, для того чтобы встать на жилищный учёт, необходимо иметь решение суда о лишении родителей (или единственного родителя) родительских прав. При этом возраст человека не имеет значения. По общему правилу, установленному законом, встать на жилищный учёт возможно до достижения возраста 23 лет.

Вместе с тем есть исключения. Если вы страдаете тяжёлой формой хронических заболеваний, при которых совместное проживание с вами в одной квартире невозможно, то вас могут поставить на жилищный учёт и после 23 лет. Также если вы были признаны недееспособным и нуждаетесь в постоянном постороннем уходе, то также можете претендовать на жильё вне зависимости от возраста.

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2024)

12.04.2024, 14:47

Уважаемый Сергей!

К детям-сиротам относятся несовершеннолетние, у которых умерли оба или единственный родитель. Возраст или причина, по которой ребенок остался без попечения родителей, имеют значение для отличия сироты от других схожих категорий это - лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Также, к лицам из числа детей-сирот относятся совершеннолетние граждане в возрасте от 18 до 23 лет, у которых, когда они находились в возрасте до 18 лет, умерли оба или единственный родитель (абз. 2, 4 ст. 1 Закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ). Дети, оставшиеся без попечения родителей, как и дети-сироты, являются несовершеннолетними, в возрасте до 18 лет однако лишены родительского попечения по иным причинам, например в связи с лишением или ограничением родительских прав, признанием родителей безвестно отсутствующими или недееспособными, объявлением их умершими, нахождением в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, отбыванием родителями наказания в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, уклонением родителей от воспитания своих детей или от защиты их прав и интересов, отказом родителей взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, а также если единственный родитель или оба родителя ребенка неизвестны (абз. 3 ст. 1 Закона № 159-ФЗ). Статус ребенка-сироты имеет значение для получения льгот и предоставления мер социальной поддержки (например, для получения благоустроенного жилья из специализированного жилого фонда). Такой статус можно подтвердить, свидетельствами о смерти родителей, распоряжением органа опеки и попечительства об установлении опеки (попечительства) над несовершеннолетними по достижении ими возраста 18 лет.

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2024)

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Каков порядок предоставления жилья детям-сиротам

Жилые помещения предоставляются лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, по их заявлению в письменной форме по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия. В случаях, предусмотренных законодательством субъектов Российской Федерации, жилые помещения могут быть предоставлены лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, по их заявлению в письменной форме ранее чем по достижении ими возраста 18 лет.

По заявлению в письменной форме лиц, указанных в абзаце первом настоящего пункта и достигших возраста 18 лет, жилые помещения предоставляются им по окончании срока пребывания в образовательных организациях, организациях социального обслуживания, медицинских организациях и иных организациях, создаваемых в установленном законом порядке для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также по завершении получения профессионального образования, профессионального обучения, либо окончании прохождения военной службы по призыву, либо окончании отбывания наказания в исправительных учреждениях.

12.04.2024, 14:47

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2024)

- лица, потерявшие в период обучения обоих родителей или единственного родителя, - лица в возрасте от 18 до 23 лет, у которых в период их обучения по образовательным программам основного общего, среднего общего образования, основным профессиональным образовательным программам и (или) по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих умерли оба родителя или единственный родитель;

12.04.2024, 15:53