LSN Messenger
Улан-Удэ, 12.04.2024, 14:52

Опыт работы и учебы - как учтется период учебы в стаже?

Вопрос №23801746 из г. Улан-Удэ
опубликован 12.04.2024, 14:52
В 1982 году поступил в Вуз. Весной 1983 года ушел в академический отпуск, работал и получил трудовую. Уволился и восстановился на 1 курс. В трудовой есть запись по учебе с 1982-1988 гд. Учтется ли период учебы в стаж?
Лучший ответ
Рекомендуется

По действующему законодательству о пенсиях периоды учебы не учитываются в стаже для начисления пенсии. Но они могут быть учтены в стаже, если обучение пройдено до 2002 года, по одному из существующих вариантов расчета. Периоды профобучения и получения дополнительного профобразования включают теперь в стаж при установлении досрочной пенсии.

при исчислении страхового стажа в целях расчета размера страховой пенсии периоды работы или другой деятельности, осуществлявшиеся до вступления в силу закона № 400-ФЗ, могут включаться в страховой стаж, при условии, что на момент такой деятельности они учитывались при подсчете стажа согласно действовавшему в тот период законодательству (ч. 8 ст. 13 закона № 400-ФЗ). Например, Положение о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденное постановлением Совета министров СССР от 03.08.1972 № 590 (ныне недействующее), содержало следующую норму: в общий стаж работы засчитывается обучение в высших учебных заведениях, средних специальных учебных заведениях (техникумах, педагогических и медицинских училищах и других заведениях), партийных школах, совпартшколах, школах профдвижения, на рабфаках; пребывание в аспирантуре, докторантуре и клинической ординатуре (п. 109 постановления № 590). Соответственно, лица, у которых учеба пришлась на время действия данного постановления, могут учесть этот стаж при подсчете страхового стажа для начисления пенсии.

Есть предусмотренные законом основания для досрочного выхода на пенсию.

Простыми словами, тем, кто учился до 2002 года в вузе, академии, университете, аспирантуре, докторантуре, училище, техникуме и на курсах повышения квалификации, период учебы засчитывают в общий трудовой стаж. А вот последующее обучение, после 2002 года, согласно действующему законодательству в стаже для назначения пенсии уже не учитывается. Данные нормы актуальны и применяются на 2024 год.

12.04.2024, 16:35

Моя тема не раскрыта. Ответ не верен, в постановлении 590 от 1972 года есть условие, что гражданин должен был работать до поступления в вуз. Я работал в академическом отпуске, а потом снова начал учебу с первого курса

12.04.2024, 17:05

В рамках бесплатных вопросов разве не бесовство жаловаться на не углубленность ответов ?

12.04.2024, 17:49

Сорян.

12.04.2024, 18:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Учеба включается в стаж не по трудовой книжке, а на основании диплома.

Здесь подробно www.9111.ru

12.04.2024, 16:06