Льгота ребенку на первоочередное зачисление в детский сад
Уважаемый Ильдар! Согласно пункту 1 части 6 статьи 46 Федерального закона РФ от 07 февраля 2011 г. № 3-ФЗ «О полиции» детям сотрудника полиции места в общеобразовательных и дошкольных образовательных учреждениях по месту жительства независимо от формы собственности предоставляются в первоочередном порядке. Тем самым ребенок сотрудника полиции имеет право на первоочередное предоставление места в дошкольных образовательных учреждениях по месту жительства. Факт несения службы в органах полиции Вы должны подтвердить документально!
Ветераны боевых действия и участники СВО (в прошлом времени, не действующие) не имеют льгот на первоочередное зачисление ребёнка в дошкольное заведение, Вам правильно ответили, что если бы Вы в настоящее время находились в зоне СВО, то Вашей супруге предоставили бы внеочередное место для ребёнка в детском саду. Рекомендую в этом случае воспользоваться льготной сотрудника полиции, Вам не имеют право отказать и обязаны предоставить место ребёнку в детском саду
Согласно Федеральному закону от 24.11.2022 № 451-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", дети участников СВО имеют право на внеочередное зачисление в дошкольные образовательные учреждения.
Льготы для сотрудников МВД
Дети сотрудников органов внутренних дел также имеют право на внеочередное зачисление в дошкольные образовательные учреждения (ст. 46 Федерального закона от 30.11.2011 № 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации").
Вы являетесь действующим сотрудником полиции и ветераном боевых действий, поэтому ваш ребенок имеет право на внеочередное зачисление в детский сад по двум основаниям.
Федеральный закон от 24.11.2022 № 451-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (ст. 1)
Федеральный закон от 30.11.2011 № 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (ст. 46)
Обратитесь в управление образования вашего города с письменным заявлением, в котором укажите, что ваш ребенок имеет право на внеочередное зачисление в детский сад по двум основаниям: как ребенок участника СВО и как ребенок сотрудника МВД.
Приложите к заявлению копии следующих документов:
Справка об участии в СВО
Удостоверение ветерана боевых действий
Справка с места работы (для подтверждения статуса сотрудника МВД)
Если управление образования откажет вам во внеочередном зачислении, вы можете обжаловать это решение в вышестоящий орган или в суд.
Порядок приема детей в дду утвержден Приказом Минпросвещения России от 02.09.2020 N 458 (ред. от 30.08.2023) "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования" и в п.9 (1) сказано :
9 1. Во внеочередном порядке предоставляются места в государственных и муниципальных общеобразовательных организациях детям, указанным в пункте 8 статьи 24 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", и детям, указанным в статье 28 1 Федерального закона от 3 июля 2016 г. N 226-ФЗ "О войсках национальной гвардии Российской Федерации", по месту жительства их семей.
В первоочередном порядке также предоставляются места в общеобразовательных организациях по месту жительства независимо от формы собственности детям, указанным в части 6 статьи 46 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ "О полиции" , детям сотрудников органов внутренних дел, не являющихся сотрудниками полиции , и детям, указанным в части 14 статьи 3 Федерального закона от 30 декабря 2012 г. N 283-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации"
__
Таким образом: так как вы являетесь действующим сотрудником , то вашему ребенку положено внеочередной прием в дду
__
С уважением
Возможно стоит попробовать посудиться, оспорив отказ, если присвоен статус ветерана. (ст.3 ГПК, ст.
На основании пп. 1 п. 6 ст. 46 закона РФ от 07 февраля 2011 г. № 3-ФЗ "О полиции" детям сотрудника полиции места в общеобразовательных и дошкольных образовательных учреждениях по месту жительства независимо от формы собственности предоставляются в первоочередном порядке.
Этой льготы достаточно для зачисления вашего ребенка в дошкольное образовательное учреждение.
В качестве участника СВО вы не имеете льготы, так как она предоставляется во внеочередном порядке детям, указанным в пункте 8 статьи 24 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", и детям, указанным в статье 28 1 Федерального закона от 3 июля 2016 г. N 226-ФЗ "О войсках национальной гвардии Российской Федерации", по месту жительства их семей, то есть детям погибших(п.9.1 Приказа Министерства просвещения РФ от 2 сентября 2020 г. N 458).
В данном случае отказ неправомерный со стороны Управления образования.
Вы по идее имеете все льготы, как участник СВО и ветеран боевых действий.
Рекомендуем подать жалобу в прокуратуру.
Либо обжаловать действия или бездействия органа в судебном порядке.
Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.
- см. ст.
ст.