На сво заготавливали лес для укрепов, бревно сыграло, сорвался топор, в итоге перелом и рваная рана. Положена ли выплата в 3 млн?
Единовременная выплата при получении ранения
Право на нее имеют все участники СВО. Вы свой статус в вопросе не указали! (а вдруг вы "штормZеттовец", у вас тут не написано...).
Допустим, вы военнослужащий или частично мобилизованный.
Кому и на каких условиях предоставляются выплата за ранение (травму , контузию, увечье).
Военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии РФ и имеющим специальное звание полиции, принимающим участие в СВО. Выплата положена при получении ранения (контузии, травмы, увечья).
Размер выплаты
Единовременная выплата установлена в размере 3 млн руб.
Порядок получения
Единовременную выплату производит финансовый орган, обеспечивающий воинские части, в которых военнослужащие проходят или проходили военную службу, а также военный комиссариат региона по месту жительства военнослужащего. Решение о ее назначении принимает командир (начальник) воинской части или военный комиссар региона по месту жительства военнослужащего. Для этого издается приказ о назначении соответствующей единовременной выплаты.
Для подтверждения права на выплату необходима справка о ранении (контузии, травме, увечье). Это к командиру! Он устанавливает где было бревно и куда упал топор. ВВК же установит причинно - следственную связи того, что у вас (ранения (контузии, травмы, увечья) с исполнением обязанностей военной службы. Есть такой Перечень мероприятий, где указано что именно относится к этому "исполнению ". Кроме того ВВК будет думать думу (с помощью справки командира) что именно у вас: травма или увечье (по принятой терминологии указа ПРФ 98). Почему так мутно?, спросите вы.
Отвечу: денег нету. Нужно вам квалифицированно отказать.
Ситуация усложняется тем обстоятельством, что определения размыты в НПА и путают наших самых лучших в мире военных врачей (членов ВВК). К примеру, Перечень
документов, необходимых для принятия решения о выплате страховой суммы по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальные звания полиции (утв. постановлением Правительства РФ от 29 июля 1998 г. N 855), уже относит к увечьям (ранения, травмы, контузии). Видите разницу? Нет? ПРФ же считает иначе: Он к ранениям относит (контузии, травмы, увечья). Интересно деффки пляшут, да?
Теперь ждите что эскулапская комиссия напишет именно Вам.
При нормально подготовленных документах , толковом представителе (консультанте) , или в случае УДАЧНОГО стечения обстоятельств (не знаю что тут можно считать таковым, возможно то, что не оторвало руки или ноги, если), вопрос с выплатами МОЖНО РЕШИТЬ , полагаю, даже в досудебном порядке.
Читайте: 1. Приказ Министра обороны РФ от 10 июля 2023 г. № 413 “О внесении изменений в Порядок назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", в Вооруженных Силах Российской Федерации, определенный приказом Министра обороны Российской Федерации от 22 апреля 2022 г. N 236”
2. Указ Президента РФ от 5 марта 2022 г. № 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей"
Желательно наличие в документах двух волшебных слов "военная травма".
Мне видится, что должны.
Предложил бы заявить о выплате и пусть МО РФ обосновывает, почему вы неправы.
Выплата положена. Без суда не получите.
В госпитале были? Справку 100 выдали или нет?