Продавец на Авито дал 2 недели на возврат, а после удалил всю переписку

• г. Москва

Приобрел видеокарту на Авито (частник, физическое лицо). Сразу договорились, что у меня будет 2 недели на возврат в случае чего. Через день я понял, что хочу вернуть товар по договоренности, мы обозначили дату для встречи и в назначенный день человек удалил всю переписку.

Суть в чем: видеокарта оказалась некачественной и я предложил человеку просто компенсировать мне доп. затраты на нее в размере 15-18% от стоимости, либо по договоренности забрать ее у меня назад. Сейчас я писал человеку СМС и другими способами, он снова удалял переписки и всячески уходил от ответсвенности за свои слова по поводу возврата.

Вопрос: Как быть в такой ситуации? Писать досудебную претензию? Заявление в полицию? (Меня устроит вариант коменсации в размере 15% от стоимости, или возврат карты, как то было оговорено)

Ответы на вопрос (1):

На отношения между физ лицами закон о защите прав потребителей не действует. Вряд ли вы заключали договорикупли продажи в письменной форме с условиями возрата. Если у вас осталась переписка (вообще не видел, что на авито можно удалять сообщения), то прекрепив ее модете обратиться в суд, но если переписки и договора нет, вряд ли вы что то докажете.