LSN Messenger
Бугульма, 12.04.2024, 21:26

Обязательно и желательно ли для получения загранпаспорта нового образца дожидаться замены внутреннего паспорта

Вопрос №23802970 из г. Казань
опубликован 12.04.2024, 21:26
Сегодня была в паспортном столе. Хотела подать документы на загранпаспорт нового образца. Меня "завернули", сказав, что без госуслуг, мол, не получится, или "через начальство, если не хотите на госуслугах регистрироваться". Ок, зарегистрировалась для такого дела, потом сразу удалюсь. Но эта же сотрудница мне отсоветовала оформлять новый загранпаспорт, пока я не поменяю внутренний в конце мая. Сказала, что "удобнее будет, если новый загранпаспорт будет привязан к новому внутреннему". Не поняла, кому это будет удобнее, меня волнует только вопрос, буду ли я без проблем проходить паспортный контроль, т.к. воочию наблюдала, как один парень на контроле впереди меня не менее 25 минут что-то там не мог пройти, потом у меня лопнуло терпение и я влезла в очередь к другому специалисту. Загранпаспорт мне надо бы побыстрее оформить, нужно на визу подавать, а тут эти 45 лет и новый внутренний паспорт. Надо ждать, пока получу новый внутренний, или всё равно по сути?
Лучший ответ
Рекомендуется

Получайте загранпаспорт. Сотрудник, не компетентен.

Удалить гос.услуги не получится.

12.04.2024, 21:53
Оценка автора вопроса:

Без разницы. Загранпаспорт не "привязан" к внутреннему паспорту, он привязан только к вашей личности. Это как-бы "второй", "заграничный" документ, оформляйте его когда хотите и когда вам нужно.

12.04.2024, 21:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, понятно.

Надо ждать, пока получите новый внутренний

12.04.2024, 21:53

Они же отметку делают во внутреннем про получение загранпаспорта. Значит, вам нужно дождаться получения нового внутреннего паспорта и с ним идти за новым загранником.

12.04.2024, 21:56
Оценка автора вопроса:
Да, логично