Договор дарения от близкого родственника-нерезидента родственнику резиденту.

• г. Донецк

Мои мама и сестра на сегодняшний день являются нерезидентами и находятся за границей, при этом квартира, которая находится на территории России, приватизирована таким образом, что каждой из нас принадлежат определённые доли. Вопрос. Возможно ли в российском посольстве оформить доверенность на третье лицо, через которое уже здесь (на территории России) оформить договор дарения на меня? Какие подводные камни могут быть у такого вида дарения и у такой доверенности? Возможно ли по данной доверенности оформления договора дарения через МФЦ, а не через нотариуса?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток, Мария! 1) «резидент/ не резидент» - это из налоговой системы и на право собственников распорядиться имуществом - подарить его - никаких не влияет; 2) да, Вы можете оформить доверенность на дарение на третье лицо ( именно так и нужно ) в Посольстве, а поверенный уже в РФ исполнит полномочия, прописанные в доверенности, - подарит квартиру Вам; 3)поскольку квартира, которую дарят, является долевой собственностью, договор требует нотариального оформления; 4)исходя из того, что в доверенности на дарение есть особенности (п5 ст 576 ГК РФ), целесообразно обратиться к нотариусу в РФ за составлением текста. Образец по направить за рубеж (электр.п-та), а в Консульстве распевать готовый текст и заверить; 5) «камней» быть не должно, если доверенность составлена в соотвествии со всеми требованиями законодательства к специфике сделки и поверенный выполнит возложенные на него обязанности. Исходя из специфики доверенности, подарить квартиру можно только Вам - другому человеку нельзя. С уважением

Распечатать готовый текст - комп «хулиганит»