Корректный расчет тепла при выходе из строя ОДПУ в МКД

• г. Владивосток

Как рассчитать плату за тепло, если общедомовой счетчик вышел из строя и не работал половину отчетного периода. В доме есть квартиры с ИПУ, и нежилые помещения без ИПУ. Суммарный расход по всем ИПУ - 50 Гкал.

Отопительный сезон первый. Нет среднего показателя за предыдущие 3 месяца. Поэтому расчет должен производиться по нормативу - 0,03 Гкал/м.кв в месяц. Площадь жилых помещений 5000 кв. м. Площадь нежилых - 1000 кв. м. Нежилые помещения - офисные, с владельцами ресурсоснабжающая организация заключила типовые договора по оплате за тепло по нормативам. За время работы (15 дней) показания ОДПУ составили 60 Гкал. По какой формуле производить расчет и что получится в результате для квартиры в 50 кв. м., показания ИПУ которой составляют за отчетный период 1 Гкал.

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с законодательством Российской Федерации, в случае выхода из строя общедомового счетчика, начисление объема отопления должно производиться исходя из распределения расходов между жилыми помещениями на основании общей площади. В данном случае, так как до 16.10.2017 счетчик был сломан, рассчитывать объем отопления нужно на основании нормативно-технических документов, регулирующих потребление ресурсов. При отсутствии такой нормы в 354 ПП, следует обратиться к другим нормативным документам, регулирующим отопление жилых помещений. В качестве другого варианта, можно применить среднюю потребность в отоплении, рассчитанную на основании предыдущих периодов использования отопления.

Хотелось бы конкретики. Мы уже этой словесной казуистики за 4 месяца наслушались и начитались по горло. По факту получается, что однозначного прописанного законом варианта расчета нет, и организация, выписавшая нам громадные квитанции - в своем праве, естественно, выбрав максимально выгодный ей алгоритм расчета. Печально...