Надоели оформлять дарственную на долю?

• г. Тула

Прошу помочь.

Моей тётушке 85 лет.

Я наследник и доверенное лицо.

Она проживает в двухкомнатная квартира на двоих собственников. Площадь-58 кв.м.

Ее единственный брат умер и жена продала 1/4 долю посторонним людям.

Тетушка собственник - 3/4 доли.

Новый собственник 1/4 доли в течении года не беспокоил, но с некоторых пор стал создавать трудности и ставить условия в т.ч. предлагает 1 млн. рубл и переписать на него завещание.

Мы решили на меня оформить дарственную. Вопрос: оформлять на 1/8 или 1/4 долю.

И ещё : надо обращаться в суд по вопросу порядка пользования жилым помещением на

Комнаты в квартире смежные.

Заранее Вам спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Договор дарения вы можете заключить с соблюдением условий, предусмотренных ч 1.1 ст 30 ЖК РФ.

вам надо оформить договор дарения в нотариуса, скорее всего, последний попросит документы о психическом здоровье дарителя;

определять порядом требуется, если второй собственник будет пользоваться жильем, а сейчас это не требуется;

Добрый день! Можно оформить договор дарения согласно ст. 572 ГК РФ. Лучше оформить 1/4 доли, так будет проще.

По поводу определения порядка пользования можно обратиться в суд с иском согласно ст. 247 ГК РФ.

С Уважением!

Собственник доли 3/4 квартиры может обратиться к нотариусу, который составит договор дарения ею Вам (или иному одаряемому лицу) этой доли 3/4, направит документы в Росреестр, получит выписку ез ЕГРН, пригласит вас обоих и выдаст выписку ее прежнему собственнику и новому собственнику - одаряемому лицу.

Собственник может подармть как всю свою долю 3/4, так и долю поменьше (любую на усмотрение сторон).

Если у Вас уже есть нотариальная доверенность, то Вы можете подарить любую долю любому родственнику или третьему лицу ( но по закону вы не можете сами дарить самому себе долю).

Собственник доли 3/4 (или Вы и ваш любой представитель (адвокат. юрист) из любого города можете подать в суд иск о признании доли незначительной и с иными требованиями, в результате чего собственник доли 3/4 станет единоличнмы собственником всей квартиры.

Может быть подан и иск об определении порядка пользования квартирой.

не впускайте его в квартиру, это первое. Он знал, что покупает и кто живет в квартире, что пользоваться вместе нельзя будет и его 1\4 доли нет комнаты отдельной.

Подарить Вам можно любую долю , но не менее 6 кв.м. чтобы приходилось, только, какой смысл?

Сделка нотариальная и дорого стоит.

Здравствуйте!

Договор дарения можете оформить только на ту часть которую ей принадлежит. По вопросу обращения в суд, пишите юристу в личном сообщении или вотсап для подготовки иска