Владимир, 13.04.2024, 10:29

Работала с 1997 по 1998 год заведующей ФАП. Стаж не учтен. Правильно ли это?

Вопрос №23803788 из г. Владимир
опубликован 13.04.2024, 10:29
Работала с 1997 по 1998 год заведующей ФАП. Стаж не учтен. Правильно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ольга

Правильно или нет , нужно анализировать с учетом ниже приведенного закона

Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу названного федерального закона, могут исчисляться с применением правил, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности) (часть 4 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. №400-ФЗ).

В целях реализации положений ст.ст. 30 и 31 указанного закона Правительством Российской Федерации принято постановление от 16 июля 2014 г. №665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учётом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение".

В соответствии с подпунктом "н" пункта 1 данного постановления при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, применяются:

Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утверждённый постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 г. N 781 "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учётом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьёй 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьёй 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (далее - Список N 781, Правила N 781);

13.04.2024, 10:36

Нет, конечно, это неправильно, пишите заявление о перерасчёта стажа

13.04.2024, 10:31

Жалобу в прокуратуру либо с иском в суд.

Период должны были учесть в стаж.

13.04.2024, 10:48

Стаж не учтен общий или льготный?

13.04.2024, 10:52

Общий и льготный соответственно

13.04.2024, 11:48

По общему стажу необходимо уточнить в СФР, в чем причина неучета. А по льготному стажу - взять справку у работодателя о льготном стаже и предоставить ее в СФР.

13.04.2024, 13:12

Причину не учёта мне могут предоставить когда я буду подавать заявление на пенсию это через 3-4 года. Опять же всё зависит от правильного расчета стажа. Раньше они мне предоставить сведения не могут. Прав ли СФР ?

13.04.2024, 15:29

Так если уже знаете, что стаж не учтен, надо же принимать какие-то меры, а не ждать 3- 4 года? Запрашивайте через сайт СФР подробные письменные разъяснения по вашему вопросу.

14.04.2024, 11:46
Оценка автора вопроса: