Может ли охраннику с высоким сахаром отказать в допуске к оружию?

• г. Сыктывкар

Муж работает охранником с оружием в банке. Проходят ежегодно медкомиссию на допуск. Недавно прошел медосмотр и обнаружили высокий сахар (7) , в поликлинике поставили на учет. Могут ли отказать в допуске владеть оружием? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Нет, по данному основанию не откажут.

Нет оснований для отказа.

Да, наличие высокого уровня сахара в крови (7 ммоль/л или выше) может стать причиной отказа в допуске к владению оружием.

Причины отказа:

Высокий уровень сахара может указывать на неконтролируемый диабет, который может привести к:

Колебаниям уровня сахара в крови

Приступам гипогликемии (низкий уровень сахара в крови)

Потере сознания

Эти состояния могут повлиять на способность человека безопасно и эффективно владеть оружием.

Процесс рассмотрения:

Охранник будет направлен на дополнительное медицинское обследование, чтобы подтвердить диагноз диабета и оценить состояние здоровья. Это может включать следующие тесты:

Анализ на гликированный гемоглобин (HbA1c) для оценки среднего уровня сахара в крови за последние 2-3 месяца.

Тест на толерантность к глюкозе для определения способности организма перерабатывать глюкозу.

В зависимости от результатов обследования и заключения медицинской комиссии работодатель может принять одно из следующих решений:

Разрешить допуск: Если уровень сахара находится под контролем и не представляет значительного риска для безопасности, допуск может быть разрешен.

Ограничить допуск: Допуск может быть ограничен определенными условиями, такими как более частый медицинский мониторинг или ограничение использования определенных видов оружия.

Отозвать допуск: Если состояние здоровья охранника считается несовместимым с безопасным владением оружием, допуск может быть отозван.

Надеюсь что мой ответ вам полезен!