Почему мужчины в 50 лет без службы в армии считаются военнообязанными и как изменится их статус с 2028 года?

Почему мужчины в 50 лет которые не служили в армии считаются военнобязанные это мужчин в 50 лет могут в армию со срочниками призвать а снимать с учета будут рядовых в 55 лет с 2028 года?
Лучший ответ

Потомуштопотому! Читайте первоисточник: ст. 53 ФЗ О воинской обязанности и военной службе. А также статью 4 Федерального закона от 24.06.2023 N 269-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Здравствуйте, мужчину в 50 лет не могут призвать в армию со срочниками!!!

Мужчина если стоит на учете в военкомате, то в 50 лет находится в запасе.

Солдаты, матросы, сержанты, старшины, прапорщики и мичманы состоят в запасе до 55 лет

Потом-переводятся в отставку и снимаются с учета

такие дела

фз 53ФЗ

Лица, находящиеся в запасе до 55 лет могут быть призваны на мобилизацию в случае её объявления.