Как понять, что риэлтор тебя не обманет?

• г. Москва

Я собираюсь продать свою квартиру. Там прописана моя восьмилетняя дочь, которая проживает с отцом в городе Мелитополь. Ещё по квартире у меня большие долги по ЖКХ. Я прочитала статью в интернете и прошла по ссылке, где мне открылся сайт "ДомКлик". Я выбрала риэлтора по наивысшему рейтингу и отзывам и написала ему. Он ответил, что является брокером и сам не аген, хотя в резюме написано, что агент, и сказал, что мне перезвонит другой человек. Позвонил парень Никита, фамилию не сказал и стал убеждать, что конечно сначала мне нужно выписать дочь, а потом продавать квартиру. Отец ребёнка не может пока прописать дочь у себя, так как очередь на переоформление украинских документов на русские, очень большая. А по украинским данным о недвижимости нельзя прописать никого из России (так мне сказали). Я сообщила это Никите, на что он мне предложил заплатить 10 тысяч рублей, чтобы ускорить процесс переоформления документов на русские. У меня нет возможности заплатить и у отца ребёнка тоже. И ещё он хочет приехать в понедельник и уже заключить со мной контракт, что с продажи моей квартиры, он получит 250 тысяч рублей. На этом сайте была указана их фирма ООО "ПРАЙД ГРУПП" и ИНН. Мне показалось подозрительным, что он и 10 тысяч рублей просил и что сразу хочет подписать контракт. Как мне проверить эту фирму? Самого риэлтора? И какие риски продажи квартиры существуют сейчас?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (19):

Никак не проверить. Риски очень велики.

А как же тогда продавать квартиру?

Не торопитесь заключать договор! И ребенка вам не дадут выписать в никуда.

Ребёнка хочет прописать отец, я написала, почему нет возможности

Я читала. Хочет и может это разные вещи! За что вы собираетесь платить 250 тыс?

А как же мне найти риэлтора? Они все договор требуют

А зачем вам риэлтер? А почему вы не продаете квартиру через МФЦ? Вешаете объявление на Авито потом идете с покупателем в МФЦ там юрист составляет договор и подаете на регистрацию. Ребенка конечно нужно выписать куда нибудь.

Спасибо большое!

Здравствуйте, риски есть, позвоните в компанию и узнайте работает или нет такой Никита. Прежде чем подписывать договор, изучите его, не стоит сразу заключать.

Если вы хотите продать то разместите свое объявление на площадках Авито,Циан, покупатели сами откликнутся, но будьте аккуратны так как мошенников очень много.

По поводу снятие с регистрации ребенка, вы можете договориться с покупателями, что выпишите ребенка позже, или пусть они через суд снимают.

Спасибо большое!

Здравствуйте. Согласен, на развод мошенников похоже

Спасибо большое!

"Позвонил парень Никита, фамилию не сказал" - вот уже после этого следует насторожиться. Хороший риэлтор (как и юрист, и адвокат) не только свою фамилию не скрывает, он ее всячески рекламирует.

Ой, как вы правы!) Со стороны прочитала, смешно звучит) Какая я наивная) Я уже отказалась от его услуг. Спасибо большое, что помогли восстановить ответы и за юмор!

Правовой анализ вопроса на платной основе через личные сообщения.

Не надо вам проверять фирму и указанного риэлтора, если у вас ужк возникло желание их проверить. В вашем городе - сотни других организаций и риэлторов.

Подавляющее большинство граждан продают квартиры без риэлторов.

Бесплатную консультацию вы можете получить позвонив в нотариальную контору, прокуратуру района, Уполномоченному по правам человека и ребенка или если придете на личный прием граждан.

Если у ребенка есть доля в праве собственности на квартиру, то необходимо получить согласие органа опеки на продажу.

Если есть долги, но нет денег, то можете подать заявление в арбитражный суд о приззнании вас банкротом.

В некоторых случаях заявление о банкротстве можно подать в МФЦ.

Из любой ситуации есть законные выходы и сроки исполнения желаний.

Большое спасибо за ценные советы!

1.Заключить договор можно и нужно,необходимо все внимательно почитать ,прежде чем подписывать. Должны быть указаны все действия ,сроки и т.д.

2.Ничего не нужно ему платить ,он вас вводить в заблуждение по всем манипуляциям и этим 10 000 рублей.

3. Может быть стоит поинтересоваться у знакомых у кого есть риелтор.Если честно за последние 5 лет не разу не видела грамотного риелтора в Москве .Нужно что бы работали и юрист и риелтор в сотрудничестве .

Спасибо большое!