Пермь, 13.04.2024, 15:23

Ситуация без жилья - что делать участнику СВО на Украине?

Вопрос №23804473 из г. Пермь
опубликован 13.04.2024, 15:23
Я участник СВО, сейчас на Украине, до конца контракта 2 месяца. Так сложилось, что у меня совсем нет ни жилья, не прописки. Есть мать 84 года, тоже без жилья. На что я могу претендовать и мои действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете встать на учет нуждающихся в получении жилья по месту жительства ст.51, 52 ЖК РФ.

Такого закона, согласно , которому участник СВО получает жильё, нет.

13.04.2024, 17:03

Добрый день, Владимир!

На данный момент прошел первое чтение законопроект sozd.duma.gov.ru , об обеспечении жильем через жилищные кооперативы участников специальной военной операции. erzrf.ru Но Вам его принятия ждать нет надобности, Вам необходимо встать на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении в Администрации по месту Вашего жительства (через представителя по доверенности), либо если Ваша мама в состоянии собрать документы для постановки на учет в качестве нуждающегося, то пусть сама и от своего и от Вашего имени (по доверенности) подаст документы в Администрацию и встанет на учет. Так Вы с экономите время, а с принятием данного законопроекта сможете воспользоваться уже данной льготой.

Удачи Вам!

13.04.2024, 15:50
Оценка автора вопроса:

Очень благодарен за ответ. Если возможно, прошу чуть подробней: что я могу получить и что даёт данная льгота?

13.04.2024, 16:53

Владимир, в случае принятия закона участники СВО смогут стать членами жилищно-строительных кооперативов (ЖСК), которым будут предоставляться в безвозмездное пользование государственные или муниципальные земельные участки для строительства многоквартирных или индивидуальных домов.

Но встать на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении Вам в любом случае нужно (даже на общих основаниях), поскольку на Вас уже будет распространяться и Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 06.04.2024) "О ветеранах", в котором в п.3 указано:

3) по обеспечению жильем исходя из числа лиц, имеющих право на указанные меры социальной поддержки; общей площади жилья 18 квадратных метров и средней рыночной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья по субъекту Российской Федерации, устанавливаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации, следующих категорий граждан:

ветеранов боевых действий;

www.consultant.ru

Еще раз удачи Вам!

13.04.2024, 17:08