Можно ли поставить шлагбаум в частном секторе возле дома при этом не перекрывая улицу
На своём участке можете ставить что хотите. Обратитесь в орган архитектуры и градострлительсства Вашего региона
Да , если соблюдать определенные условия
Здравствуйте. Можно.
Здравствуйте! Если он будет находиться в границах Вашего земельного участка, то конечно можно.
Собираете собрание жильцов на тему присвоения в общую собственность придомовую территорию. Уведомляете местную администрацию. По факту, просто по домам с актом проведения собрания по квартирам прошлись, подписи собрали. Нужно 2/3 подписей. Себя называете председателем собрания в акте. С ним в администрацию и заявлением. Администрация едет через 30 дней в Росреестр, регистрируют на вас всех жильцов право общей совместной собственности. Дальше делаете на нем все, что хотите