Развод и раздел ипотечной квартиры с мат. капиталом

• г. Уфа

Можно ли квартиру а ипотеке с внесенном в неё мат. капиталом оформить только на одного супруга? Я супруга заемщик, супруг поручитель, ипотека в браке оформлялась, в квартиру в браке вложен мат. капитал, двое несовершеннолетних общих детей, до погашения ипотеки осталось 6 месяцев. Супруг при разводе хочет полностью отказаться от имущества вместе нажитое и доли мат. капиталу. Как нам все оформить правильно, или достаточно в суде ему отказаться в пользу меня?

Ответы на вопрос (5):

В квартире должны быть доли детей в любом случае.

Здравствуйте, Полина.

Поскольку использован маткапитал, то Вы обязаны подписать у нотариуса соглашение о выделении долей в квартире всем членам семьи: Вам, мужу и детям.

Допускается, что при отказе одного из супругов от своей доли, соглашение будет предусматривать наделение долями только детей и другого супруга.

В любом случае, Вы и Ваш муж вправе отказаться от своих долей в пользу друг друга или детей на этапе заключения соглашения о выделении долей.

Соглашение о выделении долей будете заключать, когда будет погашена ипотека и снято обременение с квартиры.

Всех благ, с уважением!

Можно и посуду это сделать за вами признать полностью право собственности за детьми в долях А ему компенсацию выплатили..., тогда расписку от него надо

Пока не погасите ипотеку все переходы прав собственности только с разрешения залогодержателя - банка. Росреестр завернет все самостоятельные операции при наличие обременительной записи.

Если супруг не против оставить всё имущество жене, либо жене и детям, суд не нужен. Гасите ипотеку, снимайте обременение, после чего можно будет заключить нотариальное соглашение о разделе имущества.