Суд присудил компенсацию судебных расходов истцу в размере 300 рублей - что делать дальше?
Добрый день, Оксана. Если вы не сделали такого заявления раньше, имеете право подать на возмещении судебных расходов в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу решения суда (ст. 103.1 ГПК РФ).
Cпасибо, а какой документ необходимо подать в суд для компенсации (как он точно называется)?
И правильно ли я понимаю, что я подаю его после того, как пройдёт 3 месяца со дня вынесения решения судом?
У Вас 30 дней на обжалование решения. Плюс, если есть возможность, сделайте документы, что вы в тяжёлом материальном положении, ходатайствуйте о возмещении расходов за счет государства
Здравствуйте, уважаемая Оксана !
Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится разобраться с ним, а тем более с помощью кратких ответов и обычных «отписок» без ссылки на нужные нормативные акты.
Во-первых, если этот суд удовлетворил ваше исковое заявление, то для взыскания с ответчика ваших судебных расходов, исходя из положений статей 98, 100 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации или кратко - ГПК РФ, Вам нужно было к иску приложить нужные доказательства.
Судя по вашей краткой информации в этом вопросе, Вы этого не сделали.
Во-вторых, в этой классической ситуации Вы вправе воспользоваться для взыскания с ответчика ваших судебных расходов положениями статей 98, 100, 103.1 ГПК РФ.
Статья 103.1. Разрешение вопросов о судебных расходах.....
1. Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.
2. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть восстановлен судом.
То есть, после вступления этого Решения суда в законную силу, Вы вправе в течение ТРЕХ МЕСЯЦЕВ обратиться в этот суд с письменным заявлением с приложением имеющихся у Вас доказательств о взыскании с ответчика ваши судебные расходы.
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи ГПК РФ на ваш юридический вопрос № 23804837 было для Вас полезным.
Cпасибо, не могли бы вы уточнить, какой документ необходимо подать в суд для компенсации (как он точно называется)?