Администрация отменила приказ на временное исполнение обязанностей работника - правомерное решение или нарушение прав работника?
398₽ VIP

• г. Ставрополь

В праве ли Администрация отменить свой приказ на временное исполнение обязанностей работником, как не справившемся с такими обязанностями, и соответственно, не производить ему выплату заработной платы.

Работник кроме обязанностей по основной должности отдан приказом администрации временно исполнять обязанности за работника, ушедшего в 2-х недельный отпуск с оплатой 80% от оклада отпускника.

Работник (ВрИО) не подготовил документ к установленному сроку от вышестоящего предприятия.

Ответы на вопрос (7):

Поручение работнику работы, которая не предусмотрена трудовым договором, в том числе выполнение обязанностей временно отсутствующего работника возможно только с письменного согласия работника.

За выполнение дополнительной работы работнику причитается дополнительная оплата, размер которой устанавливается письменным соглашением сторон. В этом письменном соглашении, которое может быть оформлено как дополнительное соглашение к трудовому договору, также должен быть указан срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, содержание и объем этой работы.

Если работник не согласен на дополнительную работу, то работодатель не вправе требовать от работника ее выполнения.

Здравствуйте уважаемый Сергей!

В данном конкретном вашем случае в целом отменять исполнение обязанностей в описанной ситуации необязательно, но было возможно Администрацией.

Вместе с тем, уведомить сотрудника о прекращении временного исполнения обязанностей под подпись не позднее чем за три рабочих дня. Сотрудник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель – досрочно отменить поручение о ее выполнении.

В этой связи о досрочном прекращении работы в режиме временного замещения сотрудника нужно письменно уведомить не позднее чем за три рабочих дня. Если сотрудник хочет досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, он также должен письменно уведомить об этом работодателя за три рабочих дня (ч. 4 ст. 60.2 ТК РФ).

В противном случае, при несогласии, Вы вправе оспорить в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Если Вы про совмещение - то вот норма -

ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

....

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Так что работодатель имел право прекратить совмещение, предупредив работника за 3 рабочих дня. Причину Вы обозначили, но это не так и важно - работодатель может без причин прекратить совмещение работника.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Сергей! Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня. ( ст 60.2 ТК РФ). Однако о невыплате зарплаты за фактически отработанной время речи быть не может независимо от причиной прекращения доп работы, так как законом не предусмотрено лишение зарплаты в качестве меры дисциплинарного наказания ( ст 192 ТК РФ).

Это лучший ответ

Добрый день! В силу ст. 60.2 ТК РФ

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Согласно ст. 151 ТК РФ

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

Теперь непосредственно к вопросу.

Был приказ и я так понимаю согласие работника на исполнение обязанностей временно отсутствующего работнику. Соглашением сторон установлен доплата за замещение (80% оклада). Работник приступил к выполнению работы, соответственно независимо от результата, ему обязаны сделать доплату.

При этом, согласно в той же ст. 60.2 ТК РФ указано, что

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Таким образом, администрация может отменить приказ, предупредив не позднее чем за три дня.

Но за фактическое отработанное время оплата в любом случае должна быть начислена пропорционально отработанному времени.

Соответственно, если оплата не произведена, то это нарушение трудового законодательства и работодатель может понести ответственность, если соответствующая жалоба будет направлена в трудовую инспекцию.

С Уважением!

Уважаемый Сергей!

Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 06.04.2024)

ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

Статья 60.2 Трудового кодекса РФ регулирует следующие вопросы:

Совмещение профессий (должностей).

Расширение зон обслуживания, увеличение объёма работы.

Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определённой трудовым договором.

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определённой трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о её выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

В соответствии с частью 4 статьи 129 Трудового кодекса РФ оклад (должностной оклад) — фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат. Так как заработная плата является фиксированной и не подлежит какому-либо снижению, снижение заработной платы будет неправомерно. Кроме того, лишение части заработной платы является по сути дисциплинарным взысканием, хотя прямо и не предусмотренным частью 1 статьи 192 Трудового кодекса РФ, но в силу части второй указанной статьи могущим быть предусмотренным федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине для отдельных категорий работников, если такое правило например указано в коллективном договоре - можете применить, если не предусмотрено- Ваши действия, будут неправомерными

Интересный вопрос.НО тут много нюансов. Самый главный а согласны ли были вы на исполнение данных доп обязанностей,точнее расписывались ли вы ,смогут ли они доказать что вы согласились на это? Второй а ознакомили ли вас под роспись с обязанностями и согласились ли вы с ними?Если хотя бы один мой вопрос вы утвердительно ответите "Нет",то тут инициатива работодателя на лицо причем принудительная,а значит оплатить они вам обязаны независимо от того уложились ли вы в какой то график либо в какой то там срок.Главное выполнить работу и не важно в какой срок в данном случае.Попробуйте договорится мирно основываясь на моих вопросах так как иначе придеться обращаться в суд а это порча отношений с работодателем и следовательно поиск новой работы.